Главная / История и виды почты / Авиационная почта


Авиационная почта и филателия специального назначения

Отправлять сообщения по воздуху люди начали еще в V в. до н. э.: во время осады Коринфской колонии Потидея для этого использовались стрелы с надписями. В 549 г. н. э. в Китае для переноски писем был впервые использован воздушный змей, а во Франции во время Льежской осады 1575 г. — голуби. В сентябре 1784 г. Винченцо Лунарди впервые в мире воспользовался для транспортировки сообщения аэростатом, а первая официальная корреспонденция была доставлена по воздуху из Ла Файетта в Кроуфордсвилль, Индиана 17 августа 1859 г. с помощью аэростата «Юпитер».

Американская авиапочтовая марка 1959 г. была выпущена в честь столетия полета «Юпитера»
Американская авиапочтовая марка 1959 г
Французская марка 1955 г. с изображением полета аэростата во время осады Парижа в 1870 г.
Французская марка 1955 г. с изображением полета аэростата
Частная пятицентовая марка для почты, отправляемой с аэростатом «Буффало», 1877 г.
Частная пятицентовая марка для почты

Первые почтовые марки воздушной почты

Первое регулярное воздушно-почтовое сообщение было организовано во время осады Метца и Парижа в ходе Франко-прусской войны 1870-1871 гг. Для него был создан особый бланк сообщения с надписью «Par Ballon Monte» («Для управляемого воздушного шара»). Через пять лет после первого неуверенного полета братьев Райт в 1903 г., почта стала отправляться по воздуху от Парижа до Сен-Назара. В 1909 г. перуанский авиатор Хорхе Чавес совершил первый международный почтовый авиаперелет из Швейцарии в Италию.



Первой авиамаркой стал частный пятицентовый ярлык, выпущенный в 1877 г. профессором Сэмюелем Кингом для почты, которая доставлялась его аэростатом «Буффало» из Нэшвилла, Теннеси. На этой почтовой марке был изображен «Буффало» в полете. В 1898 г. в Новой Зеландии были выпущены одношиллинговые почтовые марки для «Службы голубеграмм Большого Барьерного острова». Полуофициальные почтовые марки для сувениров, переносимых летательными аппаратами тяжелее воздуха на слетах авиаторов, были впервые напечатаны в 1909 г. в г. Бар-сюр-Об (Франция).