Из истории почты монополия семейства Турн-и-Таксис

К XVIII в. в Священной Римской империи существовала эффективная почтовая система, управляемая князьями Турн-и-Таксис. Она охватывала территории от Балтики до Адриатики и от Польши до Гибралтарского пролива.

Почтовые марки Бельгия 1952 год
Почтовая династия
В 1952 г. в Брюсселе был проведен XIII конгресс Всемирного почтового союза. Бельгия отметила это событие выпуском 12 марок с портретами членов княжеского семейства Турн-и-Таксис, которые управляли международной почтовой системой с 1490 по 1867 г.

Эта почта дожила до эры почтовых марок с клеевым слоем, которые выпускала в разных землях Германии до 1867 г., когда семейство Турнов-и-Таксисов (поддерживавшее Австрию, проигравшую сторону в Семинедельной войне прошедшего года) заставило передать свою почтовую монополию Пруссии, получив 3 млн талеров в качестве компенсации. Семейный бизнес существовал более 420 лет, и последний наследный главный почтмейстер умер в 1871 г. (500-летие этой первой в мире великой международной почты было отмечено в 1990 г. совместным выпуском почтовых марок, в котором приняли участие пять стран).

Из марок, выпущенных частными предприятиями, наиболее известны марки почтовой службы Турн и Таксис. Частных почтовых марок в прошлом было очень много. В Германии многочисленные предприниматели воспользовались неясностью в законе о почте. В нем было сказано, что государственная почта имеет монополию на доставку корреспонденции из одного населенного пункта в другой, но не указывалось, что это распространяется на доставку и в границах одного города. Первая частная почтовая фирма была организована в Гамбурге в 1868 г. Подобные предприятия были между 1870 и 1947 гг. в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Национальные почтовые системы появились из коммуникаций, созданных для того, чтобы поддерживать связь между главами государств и местными правителями. Иногда создавались временные службы, которыми монархи пользовались в период войн с враждебными странами. В Великобритании у Генриха VII была такая служба в конце XV в., когда он воевал с Уэльсом и Ирландией. Из временной сети, организованной,когда Генрих VIII пошел войной на шотландцев, появились зачатки почтовой линии по Великому северному пути. Карл I открыл Королевскую почту для широкой публики в 1635 г., чтобы собирать с народа деньги без помощи парламента, который он распустил. Эта почтовая система была совершенно перестроена после Реставрации монархии в 1660 г.