Главная / История и виды почты / Работа почтальона


Работа почтальона, письма пострадавшие от катастрофы

Нет почти ни одного места на земном шаре, куда не дошло бы письмо. Его вручит адресату вездесущий почтальон — разве что не сможет он добраться со своей сумкой до Северного полюса. Но письмо дойдет и туда, его доставят с оказией.

Честь и слава почтальонам,
Утомленным, запыленным,
Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне.
(С. Я. Маршак, «Почта»)

Единственный в своем роде памятник есть в селе Турья-Ремета Закарпатской области. Он сооружен в XVII в. в память существовавшего в действительности почтальона. На чугунной доске изображен человек, шагающий по горной дороге с сумкой. Здесь же выбит текст: «В память приятности, трезвости, честности, послушности посла Федера Фекеты». В старину на Украине послами назывались почтальоны.

Не думайте, что доставить письмо по любому адресу просто. Еще в конце 30-х годов на Камчатку, например, письма, газеты и журналы доставлялись с материка очень редко: пароходы приходили раз в месяц, самолеты еще не летали. В отдаленные села письма поступали раз или дважды в год. Сегодня дело обстоит иначе, и все же подчас тяжело приходится почтальону. Вот, например, какой произошел случай.

Почтальон 19 векПочту из города Комсомольска в далекие таежные поселки всю зиму возили на аэросанях по амурским притокам, скованным льдом. Однажды аэросани вышли в очередной рейс. В них сидели два водителя, начальник почтового отделения села Жеребцово и в отдельной кабине с почтой — работник связи. На одном из участков солнце и сточные теплые воды сильно источили лед. Под тяжестью аэросаней он треснул. Аэросани стали погружаться в воду вместе с льдиной. Трое выскочили, а работник связи оказался запертым в своей кабине. Один из водителей аэросаней бросился в ледяную воду, с усилием открыл дверь и вытащил его из кабины. В зимней одежде людям было трудно держаться на воде. Но мужество и товарищеская выручка помогли им выбраться на лед. На место происшествия прибыли водолазы спасательной станции и подняли аэросани со дна таежной реки.

Не менее трагический случай произошел в январе 1977 г. Финский почтальон Ойва Лахти, 63 лет, развозил на лодке почту по Аландским островам. Он был застигнут штормом. Лодка затонула, самого его выбросило на один из небольших островов. У него не было ни спичек, ни провианта. В холодную погоду, без пищи и возможности обогреться, финский почтальон провел на острове целую неделю. Он ел снег и старался как можно больше времени проводить в движении, чтобы не замерзнуть. Когда Лахти нашли, температура его тела была всего 27°. Его отправили в больницу, откуда он вышел здоровым.

Письма, побывавшие на дне реки,— желанное приобретение для коллекционеров, специально собирающих письма, пострадавшие от катастрофы. Есть и такие коллекционеры. Письмо с затонувшего корабля. Письмо с самолета, потерпевшего аварию. Конверт такого письма может быть разорван, обожжен, может пострадать от воды, и почтовое учреждение ставит на нем особый штемпель. Особую ценность в такой коллекции представляют, например, письма, побывавшие в зубах льва. Однажды на африканского почтальона напал лев. Почтальону удалось спастись, но его сумка и находившиеся в ней письма пострадали. На конвертах почтовое ведомство ставило штемпель: «Повреждено зубами льва».

«Охотятся» коллекционеры и за письмами с так называемыми санитарными или дезинфекционными штемпелями. В XIX в. еще вспыхивали холерные и даже чумные эпидемии. Почтовые учреждения подвергали дезинфекции письма, приходившие из зараженных районов. Письма протыкали специальными щипцами со множеством шипов над коптящим огнем или парами уксума. Считали, что дым, пары и жар убивают бактерии. На письме ставили штемпель: «Чистое снаружи и внутри». Если же конверт не протыкали, то на нем ставили штемпель: «Чистое снаружи, грязное внутри». Подобные письма редкость. Но ценность такого коллекционирования вряд ли велика. Это — погоня за курьезами.

Много времени приходится иногда тратить почте, чтобы вручить адресату письмо. В дореволюционное время нумерация домов имелась далеко не везде, адрес писали так: город Рязань, Соборная улица, дом Рябова. Правда, некоторые словоохотливые люди писали адреса со всеми подробностями. Помните, как адресовал письмо в гоголевском «Ревизоре» Хлестаков своему приятелю: «Его благородию, милостивому государю, Ивану Васильевичу Тряпичкину, в Санкт-Петербурге, в Почтамтскую улицу, в доме под нумером девяносто седьмым, поворотя на двор в третьем этаже, направо».

В США произошел любопытный случай. В 1965 г. в Вашингтон было доставлено письмо, на конверте которого стоял почтовый штемпель «1 августа 1862 г.». Оно было адресовано одному врачу больницы Св. Елизаветы. Интересно, что письмо начиналось словами: «Надеюсь, что Вы не будете сердиться, что я так долго не отвечаю Вам». Американское почтовое ведомство ломает голову, где письмо пролежало целых 103 года.

Другой подобный случай произошел тоже в США. Жительнице города Уинона Роуз Тимм письмо шло вдвое меньше — полвека. Накануне рождества 1975 г. она получила поздравительную открытку, отправленную подругой ее детства, живущей в поселке, отстоящем на 30 км от Уинона. На почтовом штемпеле открытки стояла дата: 11 декабря 1925 г. Она была отправлена на девичью фамилию Тимм — Миллер, которую почтальон случайно помнил. Отправительницы открытки давно уже не было в живых. Однако, почтальон не решился взять доплату за письмо, шедшее полвека.

К сожалению, иногда посланное не доходит до адресата, хотя почта работает нормально. В 1963 г. в гараже одного нью-йоркского почтальона, который уже девять лет находился на пенсии, нашли две тонны газет, еженедельников, рекламных изданий и т.п. Почтальон решил, что глупо таскать слишком тяжелые сумки, и облегчил свою работу: стал доставлять только «важную» корреспонденцию, а остальную бросал в свой гараж, где ее постепенно накопились целые горы.

Если письмо запоздает, почтальон от этого не пострадает. Не так было в стародавние времена. Скачет гонец, везет послание. А на послании нарисованы одна или несколько виселиц. Это изображение говорит послу: «Спеши, спеши, послание важное и должно быть быстро доставлено». Горе гонцу, если, по мнению получателя, оно задержалось. Тогда символическое изображение становилось действительностью: гонец шел на виселицу. Были времена, когда гонец, доставляя письмо, нередко шел на верную смерть. В застенке под пыткой умер Василий Шибанов. Такова была цена за доставку письма от князя А. М. Курбского, возглавлявшего боярскую оппозицию царю и изменившего России.

Мчатся поезда. Плывут пароходы. Летят самолеты. Вся современная техника поставлена на службу почте. И нужно ли в наше время посылать с письмами гонцов? Оказывается, иногда нужно. И сегодня дипломатическую почту везут специальные курьеры. И сегодня приходится порой платить жизнью за доставку сообщения. Героически погиб 5 февраля 1926 г., отстреливаясь от четырех диверсантов, дипломатический курьер Теодор Нетте. Другой курьер — Иоганн Махмасталь, тяжело раненный, истекая кровью, отдал почту сотрудникам советского посольства.

Мне бы жить и жить,
сквозь годы мчась.
Но в конце хочу —
других желаний нету —
встретить я хочу
мой смертный час
так,
как встретил смерть
товарищ Нетте.

Это строки из стихотворения Владимира Маяковского «Товарищу Нетте, пароходу и человеку».