Коллекции посвященные плавучей почте

Самое старое письмо с Сент-Кильды было написано в 1738 г. У него нет ни конверта, ни почтового штемпеля, и, вероятно, оно никогда не попало бы ни в одну обычную коллекцию по истории почты, несмотря на весь свой исторический интерес.

Вырезки из газет — полезное дополнение к филателистической коллекции социальной направленности
Вырезки из газет — полезное дополнение к филателистической коллекции

Письмо написала леди Грейндж, которую похитили в Эдинбурге друзья ее бывшего мужа и заточили в плен на Сент-Кильде из страха, что она расскажет об участии супруга в заговоре якобитов. Послание это, написанное чернилами, которые леди Грейндж сделала «из копоти от своей лампы и своей собственной крови», нашли три года спустя на берегу острова Бейлшеар, одного из Внешних Гебридов, в наполовину погребенной песком бутылке из-под виски.

Оно в конечном итоге дошло до адресата, живущего в Эдинбурге двоюродного брата леди, однако к тому времени, когда он начал действовать, бедную женщину перевели на остров Скай, где она и умерла. Ее письмо, а также сопровождающая записка от жителя Бейлшеара, стали основой моей социально-филателистической коллекции, посвященной плавучей почте острова Сент-Кильда, организованной в 1870 гг. островитянами и просуществовавшей до 1930 г., когда они были эвакуированы.

Вновь населенный Королевскими ВВС и армией в 1957 г., а также регулярно посещаемый рабочими группами из Национального треста Шотландии, остров Сент-Кильда за последние 45 лет стал свидетелем запусков множества «почтовых лодок» и «почтовых жестянок». Некоторые из них подбирали на западном побережье Гебридов через 48 часов, а другие обнаруживались три года спустя, ни много ни мало как на востоке Исландии, на севере Норвегии, в графствах Оркни и Шетланд.

В коллекции знакомого коллекционера есть почтовые марки, штемпели, печати, смешанная англонорвежская франкировка и даже доплатные ярлыки на конвертах, найденных за границей. Ведь в Норвегии не действуют английские знаки почтовой оплаты. Но основную массу его материала составляют фотографии запусков и обнаружений, многочисленные вырезки и статьи о замечательном явлении, которому она посвящена. Коллекция полностью двухмерна, так как еще не удалось заполучить ни одной настоящей почтовой лодки, которая представляет собой чашу, выдолбленную из принесенной морем деревяшки и прикрепленную к надутому овечьему мочевому пузырю.


Плавучая почта

Плавучая почта

С 1885 г. и до всеобщей эвакуации с острова 1930 г. жители Сент-Кильды в зимние месяцы отправляли на материк «почтовые лодки». Другой связи с внешним миром у них зимой не было. На этой фотографии 1896 г. Финлей Маккуин отправляет лодку, которую через несколько недель найдут на островке Валлэй рядом с островом Норт-Уист.