Почтовые марки РСФСР, переоценка номиналов

После Февральской революции и вплоть до первой четверти 1923 г. в России курсировали зубцовые и беззубцовые почтовые марки царской России издания 1909-1917 г. Использовались не только оставшиеся запасы марок, но и были отпечатаны со старых клише новые выпуски этих марок. С течением времени происходила переоценка номиналов этих марок, так как в связи с галопирующей инфляцией почтовое ведомство было вынуждено неоднократно повышать почтовые тарифы. В частности, в 1922 г. тарифы изменялись 5 раз и в 1923 г. — 10 раз.

Это приводило к необходимости наклеивать на почтовые отправления большого количества марок. Запасов старых почтовых марок не хватало и, к тому же, из-за отсутствия надежных путей сообщения многие отдаленные районы России оказались отрезанными от центра. Поэтому с 12 февраля 1918 г. для франкировки почтовых переводов и сопроводительных адресов к посылкам было разрешено применять имевшиеся запасы служебных сберегательных марок. С середины 1918 г. начали применяться и на простых письмах и открытках.

Сберегательные почтовые марки
Сберегательные почтовые марки, применявшиеся в качестве почтовых

Первоначально сберегательные марки номиналом 1, 5 и 10 копеек продавались по номиналу. Но с 15 августа 1920 г. их цена была увеличена до 100 номиналов, а с 15 августа 1921 г. они стали продаваться по цене 250 рублей за штуку, независимо от номинала. В середине 1918 г. к использованию в качестве почтовых были допущены также служебные контрольные и гербовые марки царской России.

Весной 1918 г. Наркомпрос РСФСР провел открытый конкурс на создание новой почтовой марки. Жюри конкурса возглавил художник Бенуа, а в числе многих участников свои работы представили известные художники Лансере и Альтман. Работы последнего, выполненные в нетрадиционной, условной, манере были признаны комиссией лучшими. Но Наркомпочтель сообщил, что у него эти марки уже имеется проект, подготовленный, но так и не реализованный еще при Временном правительстве. Рисунок этой марки был подготовлен художником Зарринылем, бывшим в те годы техническим директором ЭЗГБ и имевшим большой опыт в изготовлении марок.

В продажу и обращение новые марки номиналами 35 и 70 копеек поступили с 25 октября 1918 г. Когда марки поступили в продажу, в РСФСР уже начали действовать новые почтовые тарифы, причем с 1 января того же 1918 г. все письма весом до 15 граммов пересылались бесплатно. Поэтому практическое применение этих марок было небольшим и на почтовых отправлениях они встречаются редко.

Конверт письма, отправленного 9 июня 1918 года
Местная бандероль, отправленная в Москве
Конверт письма, отправленного 9 июня 1918 г. из Петрограда в Тюменскую губернию. Франкировано гербовыми марками по тарифу 30 копеек
Местная бандероль, отправленная в Москве, франкированная контрольной маркой

All about web development technology & software solutions

С 8 апреля 1922 г., в связи с выпуском новой серии стандартных марок, марки, получившие название «рука с мечом», были официально изъяты из обращения, но в отдельных районах России их продолжали использовать вплоть до конца 1922 г. Оставшиеся неиспользованными большие запасы этих марок были впоследствии неоднократно использованы для различных повторных выпусков с надпечатками.

Первые марки с надписью «РСФСР» увидели свет в первые месяцы уже мирного 1921 г. Крупноформатные почтовые миниатюры изображали революционные символы труда, науки, культуры и освобождения пролетариата. Второй выпуск стандартных марок был выпущен 11 августа 1921 г. В связи с высокой инфляцией и быстрым изменением почтовых тарифов уже в феврале 1922 г. вышла марка «освобожденный пролетариат» с надпечатками нового номинала -10000 рублей черного и красного цвета. В 1923 г. была выпущена последняя серия стандартных марок РСФСР семи номиналов малого формата, на которых были изображены скульптурные портреты рабочего, крестьянина и красноармейца. В конце декабря 1921 г., а затем в 1922-1923 гг. было выпущено несколько серий почтово-благотворительных марок.