Главная / История и виды почты / Почта в Русско-Японскую в.


Почтовая корреспонденция в Русско-Японской войне

В 1903 г. японское правительство предложило российскому заключить соглашение, согласно которому Япония получала исключительные права на Корею, а интересы России в Маньчжурии ограничивались железной дорогой. В связи с отказом России от этих условий, Япония 24 января 1904 г. объявила о разрыве дипломатических отношений, а 26 января японская эскадра внезапно напала на русские корабли в Порт-Артуре.

Благотворительная секретка со штампом «Дар Государя Наследника и Великого Князя Михаила Александровича», отправленная 2 сентября 1904 г. из Действующей армии через почтовую контору Мукдена в Рыбинск
секретка со штампом

Россия не была готова к этой войне и потерпела в ней поражение. Русская армия в Маньчжурии сковывалась базированием на единственную железнодорожную линию, отходившую от Харбина, по которой доставлялись подкрепления, проходило снабжение войск, и она же являлась единственным путем отступления. Война с Японией застала Квантунскую область и Маньчжурию с наличием почтово-телеграфных учреждений полевой организации, что в значительной степени облегчало первые шаги почтово-телеграфного ведомства. Исходя из обширности театра боевых действий, вместо единого органа, были сформированы два полевых управления почт и телеграфов: одного для армии и второго — для тыла, с местом пребывания последнего в г. Хабаровске.

Главная полевая почтовая контора размещалась при штабе Главнокомандующего. Корпусные полевые почтовые конторы принято было размещать на тыловых путях корпусов в возможной близости к их штабам. Полевые и запасные полевые почтовые конторы обслуживали отдельные воинские армейские и тыловые части. Созданные полевые почтовые учреждения применяли как старые штемпеля в форме одинарной окружности с крестообразной датой, так и штемпеля в форме двойной окружности с датой в одну строку.

Оборотная сторона конверта письма, сданного для отправки в Санкт-Петербург в почтово-телеграфную контору Порт-Артура. Ярлык с текстом: «Настоящее письмо, в числе прочей корреспонденции, было захвачено японцами при капитуляции Порт-Артура и возвращено через Российскую Императорскую миссию в Японии в Хабаровскую п.-т. контору, откуда и посылается по назначению». Письмо прибыло в Санкт-Петербург 11 сентября 1906 г.
конверта письма сданного для отправки в Санкт-Петербург

В период Русско-японской войны из Действующей Армии допускались к пересылке практически все виды корреспонденции. Все почтовые отправления, кроме простой корреспонденции военнослужащих с наличием печатей воинских частей, пересылавшейся бесплатно, должны были оплачиваться по действовавшим тарифам, равно как и простая корреспонденция, сдаваемая в ППК гражданскими лицами. Все полевые почтовые учреждения должны были снабжаться, помимо штемпелей, ярлыками стандартного образца для заказной и денежной корреспонденции, а также почтовыми марками.



Из общего объема корреспонденции, пересланной через полевые почтово-телеграфные учреждения за время войны, основная масса приходилась на простые открытые и закрытые письма. Доля заказной корреспонденции составила только 3,36%, денежной — 1,85% и посылочной — 0,49%. Во время Русско-японской войны был организован выпуск специальных художественных конвертов со сценами из военного быта, а также открыток и секреток различных благотворительных обществ.

При падении Порт-Артура, после его длительной осады, японскими войсками была захвачена неотправленная корреспонденция, находившаяся в почтово-телеграфной конторе города. После окончания войны и заключения Портсмутского мирного договора эта корреспонденция была возвращена России и передана в Хабаровскую почтово-телеграфную контору, откуда досылалась адресатам. На таких письмах наклеивался специальный ярлык с объяснением причин задержки в доставке.