Главная / История и виды почты / Народный Комитет и марки


Собственные почтовые марки революционного Комитета

Уже в сентябре 1918 г. на территории Сибири и Дальнего Востока сформировались и стали успешно действовать красноармейские партизанские отряды. Им удалось установить полный контроль над Амурской областью и Прибайкальем с центром в Благовещенске. В конце января 1920 г. партизаны штурмом взяли Владивосток. В Благовещенске ими был создан местный орган власти — Народно-Революционный Комитет, выпустивший собственные почтовые марки, которые курсировали только на территории, занятой красными партизанскими отрядами. Эти марки имели номиналы в местной бумажной валюте. Изъяты из обращения марки были только в ноябре 1921 г., после выпуска марок правительства ДВР в Чите. Большая часть неиспользованного тиража в 100 тысяч штук после изъятия была аннулирована путем нанесения сетки из горизонтальных полос черной краской или цветными мелками.

Во второй половине 1919 г. положение на сибирском фронте боевых действий коренным образом изменилось. 14 ноября частями Красной армии был освобожден Омск и 5 января 1920 г. Колчак официально передал власть в Сибири атаману Семенову.

В условиях разрухи на транспорте, хозяйственных затруднений и быстрого продвижения Красной армии при растянутых коммуникациях, Наркомпочтель РСФСР не успевал снабжать учреждения связи освобожденных районов достаточным количеством знаков почтовой оплаты и с его разрешения для оплаты советской корреспонденции стали применяться запасы марок царской России, которые были с 10 марта 1921 г. переоценены по соотношению 100:1, и марки правительства Колчака, применявшиеся без переоценки.

Марки Народно-Революционного комитета в Благовещенске
Марки Народно-Революционного комитета

После разгрома армии Колчака в Приморье, Красная армия начала продвижение к Байкалу. Но это продвижение вскоре было приостановлено, в связи с принятием решения о создании буферного государства — Дальне-Восточной Республики — между Советской Россией и оккупированными Японией районами Дальнего Востока. ДВР была провозглашена 6 апреля 1920 г. в Верхнеудинске (Улан-Удэ). Руководящую роль в ее правительстве играли коммунисты. В состав ДВР были включены Амурская, Забайкальская, Камчатская области. Но первоначально фактическая юрисдикция новой республики распространялась только на Забайкалье, так как большая часть ДВР была оккупирована японцами и отрядами атамана Семенова и другими белогвардейскими частями. При поддержке РСФСР была создана Народно-революционная армия, которая после тяжелых боев 22 октября 1920 г. освободила Читу, ставшую столицей республики.

26 сентября 1920 г. был принят закон о наложении надпечаток на все курсировавшие в области почтовые марки царской России и марки сберегательных касс номиналом в 1, 5 и 10 копеек, а также на марках с надпечатками, произведенными при Колчаке, из которых в обращении осталась только марка с надпечаткой 35 к. Надпечатка букв ДВР производилась для предотвращения спекуляции марками в связи с выпуском новых денежных знаков. Одновременно с марками были надпечатаны также маркированные карточки и бандероли.

Во исполнение решения от 25 января 1921 г., в связи с истощением запасов марок с надпечатками в 2,4, 5 и 10 копеек, был организован второй выпуск беззубцовых марок ДВР с оригинальными рисунками. В центре рисунка был помещен герб России образца Временного правительства, но с надписью над ним Дальневосточная республика.

29 апреля 1921 г. Министерство почт и телеграфов ДВР приступило к изготовлению новых почтовых марок с номиналами в золотой валюте. Эти марки поступили в обращение 15 ноября и курсировали все время существования ДВР и даже некоторое время после вхождения республики в состав РСФСР.

Марки Дельневосточной Республики
Марки Дельневосточной Республики

В начале 1921 г. почти вся территория Дальневосточной республики была освобождена и только в Приморской области продолжали находиться оккупационные японские войска и оставшиеся белогвардейские отряды. Эти отряды, вооруженные японцами, захватили 24 мая 1921 г. Никольск-Уссурийский, а 26 мая вошли во Владивосток. Японцы разоружили части Народно-революционной армии ДВР и организовали во Владивостоке марионеточное Приамурское временное правительство во главе с крупным промышленником Меркуловым. Войска этого правительства, продвигаясь при поддержке японцев по линии Уссурийской железной дороги, захватили Хабаровск и распространили свое влияние почти на всю Приморскую область и Северный Сахалин.



Хотя Приморское временное правительство и воевало с ДВР, почти все время своего существования оно применяло марки ДВР. Только 26 мая 1921 г., в ознаменование годичного юбилея своего существования, оно выпустило серию марок путем наложения надпечатки на марках ДВР. Эти марки находились в обращении лишь в течение четырех дней. А затем почта продолжила применять марки ДВР.

В далеком, почти отрезанном от Владивостока и сильно разрушенном, городе Николаевске-на-Амуре представителями Меркуловского правительства, расположенного во Владивостоке, была выпущена серия местных марок в виде надпечаток на марках России выпуска 1909-1917 г. сокращенного названия города и цифр наиболее ходовых номиналов: 10, 15 и 20 копеек. Все известные гашения этого выпуска сделаны штемпелями Владивостока, так как в Николаевске-на-Амуре якобы были утеряны все местные штемпеля гашения. Это обстоятельство позволило предположить, что эти марки были выпущены не без участия филателистов.

Конкурирующие с Приморским временным правительством различные монархические группировки созвали в начале июня 1922 г. так называемое Земское собрание, которое объявило правительство Меркулова низложенным и избрало, с согласия японских оккупационных войск, на пост Верховного правителя Приамурья бывшего царского генерала и главкома чехословацких войск в Сибири Дитрихса. Это правительство, не признавая ДВР, в октябре 1922 г. на марках ДВР и России произвело надпечатки текста «Приамурский земский край», а также на некоторых из них — новых номиналов. Народно-революционная армия ДВР 10-12 февраля 1922 г. разгромила белогвардейские части под Волочаевском и освободила Хабаровск. 7-9 октября ими был взят Спасск, а 25 октября — Владивосток.