Главная / История и виды почты / Филателия и Дальний Восток


Почтовые марки РСФСР и Советская власть

С уходом японских войск и освобождением Дальневосточного края необходимость в существовании ДВР (Дальне-Восточная Республика) отпала, и 17 ноября Народное собрание республики провозгласило на всем Дальнем Востоке Советскую власть и обратилось с просьбой о присоединении ДВР к РСФСР.

В начале 1923 г. в обращение на Дальнем Востоке поступили марки РСФСР, издания 1922 г., с надпечатками «Д. В.» и новых номиналов в золотом исчислении. Этот выпуск применялся для почтовых нужд до конца 1923 г.

В 1919 г. в Новочеркасске администрацией генерала Деникина была отпечатана серия из 11 оригинальных марок. В целом эти марки напоминали стандартные марки царской России в более крупном формате. Вместо царского орла в центральном медальоне был изображен Георгий-Победоносец, поражающий красного змия. Над медальоном имелась надпись «Единая Россия»

Марки РСФСР с надпечатками номинала в золотом исчислении
Марки РСФСР с надпечатками

На юге России в августе 1918 г. в Новочеркасске Декларацией атаманов Донского, Кубанского, Терского, Астраханского казачеств и Союза объединенных горцев Кавказа было провозглашено создание Доно-Кавказского союза под протекторатом Германии. Его главой стал атаман П. Н. Краснов. Этим союзом были выпущены в обращение царские марки с надпечатками новых номиналов.

В Екатеринодаре было создано Кубанское правительство. Кубанская почтовая служба из-за сложных отношений с правительством генерала Деникина не получила марок от последнего. Поэтому Кубанским правительством были сделаны в 1918-1920 г. собственные почтовые эмиссии в виде надпечаток новых номиналов на почтовых и сберегательных марках Российской империи.

После гибели генерала Корнилова и эвакуации германских войск в январе 1919 г. Донская армия была объединена с Добровольческой армией в единые войска «Вооруженных сил Юга России» под командованием А. И. Деникина. Для обеспечения почтовых нужд в 1919 г. был осуществлен стандартный выпуск марок «Единая Россия».

Местное письмо, отправленное 23 февраля 1924 г. во Владивостоке, франкированное марками с надпечаткой стоимости в золотом исчислении
Местное письмо, отправленное 23 февраля 1924 г

Зимой 1920 г. остатки Северокавказской группировки Вооруженных сил Юга России эвакуировались в Крым, где 4 апреля генерал А. И. Деникин передал командование генералу П.Н. Врангелю. В 1920 г. были осуществлены вспомогательные почтовые выпуски в виде надпечаток на царских марках.

В октябре 1919 г. в Южной Латвии был создан Центральный совет Западной России под председательством графа К. К. Палена. Войсками этого совета под названием Западной Добровольческой Армии командовал самозванный «генерал» П. Р. Бермондт-Авалов, который отказался подчиняться приказам генерала Юденича и предпринял собственное наступление на Ригу, а после его неудачи отступил к Елгаве. В декабре 1919 г. эта армия эвакуировалась в Восточную Пруссию, где была разоружена и распущена. В октябре-ноябре 1919 г. ею был осуществлен собственный почтовый выпуск в виде надпечаток на марках Латвии.

В октябре 1918 г. в районе Пскова в составе русских войск был создан Северный Корпус, который распался после заключения в ноябре 1918 г. Брестского мира, но в январе 1919 г. был воссоздан и до июня находился в составе армии Эстонии. Затем он был преобразован в Особый корпус Северной Армии (ОКСА) под командованием генерала А. П. Родзянко. Для этого корпуса были выпущены специальные марки, но они известны только на филателистических отправлениях.



1 июля 1919 г. была образована Северо-Западная Армия под командованием также генерала А. П. Родзянко, от которого командование в начале октября перешло к генералу Н. Н. Юденичу. В ноябре 1919 г. Северо-Западная Армия потерпела поражение и отступила в Эстонию, где была интернирована. Для нужд этой армии в августе 1919 г. были сделаны надпечатки черного и красного цветов на марках царской России.

5 июля 1918 г. Грузия захватила город Сочи. Почтовые тарифы были немедленно изменены, и простое письмо стало стоить 60 копеек, а заказное — 1 рубль 20 копеек. Для оплаты этих тарифов были сделаны надпечатки новых номиналов на стандартных марках царской России номиналом 1 копейка (зуб-цовая и беззубцовая) и 3 копейки.

В сентябре 1918 г. Добровольческая армия пыталась договориться с Грузией о добровольном уходе грузинских войск из города, но переговоры провалились. Пришлось применять силу, и 8 февраля 1919 г. добровольцы сдались без боя и вышли из Сочи.