Главная / История и виды почты / Железнодорожный штемпель


Когда железнодорожный штемпель не означает доставку поездом

Поскольку железнодорожная почта пользуется огромной популярностью, а конверты и открытки со штемпелями, говорящими о том, что их перевозили по железной дороге, ценятся дороже других, очень важно не путать железнодорожные гашения с другими, которые похожи на них, но вовсе не указывают на доставку поездом.

Штемпели французских передвижных почтовых отделений
Штемпели испанских передвижных почтовых отделений
Штемпели французских передвижных почтовых отделений легко узнать по их волнистым краям и двум названиям населенных пунктов
Штемпели испанских передвижных почтовых отделений имеют форму восьмиугольников с буквами «АМВ» (от испанского слова ambulancia — вагон)
Штемпели немецких передвижных почтовых отделений
железнодорожный штемпель

Штемпели немецких передвижных почтовых отделений имеют форму прямоугольников или овалов, на них стоят два названия и даже номера поездов (нем. Zug)

Многие из сохранившихся железных дорог Великобритании выпускают собственные марки и в дополнение к ним специальные гашения и сувенирные печати


Многие гашения включают в себя слова, которые переводятся как «железнодорожная станция», например Bahnhof или Hauptbahnhof (нем.), gare (франц.), stazione или ferrovia (итал.) и stasijon (норв.). Они указывают лишь на то, что корреспонденция прошла через почтовые отделения, расположенные на железнодорожных станциях, а вовсе не на то, что она была доставлена поездом. На самом деле коллекционирование конвертов, открыток и посылочных ярлыков именно из таких станционных почтовых отделений является самостоятельной разновидностью филателии, но и здесь нужно быть осторожным. В названиях многих деревенских почтовых отделений Шотландии когда-то было слово «Station» («станция»). Конечно, в свое время они могли находиться на почтовых станциях, но в большинстве случаев такие места, как Эннбэк Стейшн или Драймен Стейшн, были просто деревнями. После закрытия многих железнодорожных линий названия станций вышли из употребления, и деревни стали называться по-другому. Примеры этому — Моссблоун и Крофтэйми.