Коллекционирование почты военного времени: конверты и штемпели

Поразительно, но даже на пике жесточайших конфликтов почта все же доходит до адресатов. В ходе обеих мировых войн единственной международной организацией, продолжавшей работать практически без сбоев, был Всемирный почтовый союз, которому часто приходилось прокладывать замысловатые маршруты по территории нейтральных стран. Конечно, во время активных боевых действий огромное количество почты было утрачено, и наладить ее безопасную доставку удалось только через несколько лет после заключения мира.

Два гашения армейских почтовых станций 1900 г
Внутренний почтовый центр в Ноттингеме
Два гашения армейских почтовых станций 1900 г. времен Англо-бурской войны. Рукописная надпись вверху верхнего конверта гласит: «На действительной службе: марки недоступны». Ручной штемпель на нижнем конверте указывает на то, что тот был «спасен из корреспонденции, захваченной бурами 8 июня»
Большую часть Второй мировой войны центром сортировки почты в Великобритании был этот «Внутренний почтовый центр» в Ноттингеме. Служащий на фотографии сверяется с огромным каталогом, в котором указана информация о расположении полевых почтовых отделений


Штемпели полевых и армейских почтовых станций

Письма, отправляемые солдатами и матросами во время войны, а также адресованные им, проходят специальную обработку со времен Наполеоновских войн, и для маркировки каждого из этих потоков в разное время использовалось множество особых почтовых штемпелей. Во время Крымской войны (1854-1856 гг.) Великобритания и Франция наладили надежную систему сбора и доставки солдатской почты, и с тех пор особые штампы применялись в ходе буквально каждой кампании.

Во время Англо-бурской войны появился широкий, почти хаотический ассортимент штемпелей (1899-1902 гг.), но к началу Первой мировой была создана единая система полевых почтовых станций (FPO, от англ. «field post office»), существующая до сих пор. Каждое из этих отделений имеет свой номер, позволяющий определить его местонахождение как в границах Великобритании, так и за ее пределами.

Во время гражданской войны в США 1861-1865 гг. доставка почты от солдат и к ним, как правило, отдавалась на волю случая, однако это скрашивалось обилием патриотических конвертов. Надежно функционирующая система армейских почтовых станций (АРО, от англ. «army post office») появилась в ходе войны между Испанией и Америкой 1898 г. и очень расширилась во время Первой мировой. Система АРО существует и в наши дни. Несколько идентификационных офисов находится в Ираке, Афганистане и других горячих точках.