Главная / История и виды почты / Голубиная почта


Голубиная почта и частные почтовые марки

Голуби нужны не только в дни войны. Более 5000 лет человек использует в качестве почтовых гонцов этих, птиц, обладающих удивительной способностью возвращаться под родную кровлю даже издалека. Голубиную почту знали в древнем Египте. 2000 лет назад в Багдаде такая почта обслуживала самые отдаленные уголки государства. В средние века, когда возникли многочисленные королевства, княжества, герцогства, вновь стали использовать голубей. При дворах появились голубятники, короли и императоры получали издалека сообщения от своих посланников.

Голубей начали разводить вольные города. По голубиной почте купцы получали сообщения от своих поверенных гораздо раньше, чем приезжал на взмыленном коне посыльный или добирался до гавани медлительный корабль. Самых лучших голубей разводили во Фландрии на территории теперешней Бельгии. Фламандцы вывели много новых пород голубей. Самые первые сведения о русских голубеводах относятся к XVI в. Разведением чистокровных гонных голубей славился тогда Ярославль. До наших дней история донесла кличку непревзойденного летуна «Заиграй».

Почтовый голубь на маркеХорошо поняли возможности голубиной почты банкиры и спекулянты. В 1815 г. при Ватерлоо (деревня в Бельгии недалеко от Брюсселя) англо-прусские войска в решительном сражении разбили войска Наполеона. Один богатый английский делец очень скоро получил об этом сообщение в Лондоне. Его принесла организованная заранее голубиная почта. Богач не торопился делиться с другими полученными вестями. И пока город жил в тревоге и неизвестности, он отвечал тем, кто с ним советовался, — да, возможна победа французских войск. Возможен застой в делах. Лучше скорее продать свои предприятия. Так и быть, он рискнет и купит их по дешевке. Ловкий делец разбогател за один день. Новость, о которой он узнал прежде всех, превратилась в груду золота. Золото принес голубь на крохотной бумажке, которую прикрепили к его тонкой лапке.

Этим дельцом был самый крупный европейский банкир Ротшильд, один из членов процветающего и поныне семейства банкиров и промышленников, чьи баснословные богатства созданы кровью и потом сотен тысяч нещадно эксплуатируемых тружеников всех частей света. Немалую часть богатств Ротшильдов составляют барыши, на которых стоит черное клеймо войны: они поставляют оружие. Опыт Ротшильда использовали спекулянты помельче. И над Францией, Германией, Англией стали летать «биржевые» голуби. Не упускают Ротшильды случая нажиться и тогда, когда коллекционируют мирки. Так, австрийский Ротшильд скупил целиком один из первых выпусков почтовых марок Афганистана. Когда марки прибыли в Вену, он пригласил к себе представителей крупнейших марочных фирм и на их глазах сжег все почтовые марки за исключением немногих:
— А теперь раскошеливайтесь, господа. Сколько даете?

Иногда голубь является единственным возможным средством связи. Голубь принес последнюю весть от шведского инженера Саломона Августа Андре, предпринявшего в 1897 г. первый в мире полет в Арктику на воздушном шаре. С ним летели инженер Кнуд Френкель и молодой ученый, астроном и метеоролог Нильс Стриндберг. 11 июля шар «Орел» вылетел с острова Датского (у северо-запада острова Шпицбергена), чтобы достичь Северный полюс. В гондоле аэростата кроме снаряжения и продовольствия было пятьдесят почтовых голубей. Единственный голубь, вернувшийся на базу 15 июля, доставил записку с сообщением о благополучном полете. Затем «Орел» пропал без вести.

Голубинная почтаТридцать три года спустя на мрачном и пустынном, вечно покрытом шапкою льда острове Вито (остров Белый), расположенном к востоку от Шпицбергена, норвежское рыболовное судно обнаружило лагерь экспедиции Андре. На голой скале нашли обледеневшее тело Андре, недалеко — могилу Стриндберга. Позже обнаружили останки Френкеля. Из сохранившегося дневника узнали, что 17 июля шар, покрытый ледяной коркой, тяжело опустился на лед. Полет продолжался 65 часов. Последняя запись в дневнике — 7 октября. О том, как долго жили после этого Андре и его путники, можно только гадать. Как они попали на остров, неизвестно. Может быть, сюда принесла их льдина, может быть они дошли до него.

В лагере нашли продовольствие, оружие, патроны, спички, горючее, примус. Очевидно, Андре и его спутники погибли, потому что у них не было ни теплого убежища, ни достаточно теплой одежды и они не выдержали наступивших вскоре сильных морозов. Это были мужественные люди. Перед лицом неминуемой смерти путешественники не прекращали научной работы. Андре собирал образцы геологических пород, аккуратно увязывал их, снабжал пояснительными надписями, заносил наблюдения в книгу. То же делали его товарищи. Все собранное сохранилось. Сохранился не только дневник Андре, но и записные книжки его спутников, а также негативы фотоснимков, представляющих исключительный интерес. Путем сложнейшей работы удалось получить 192 фотографии, из них 50 особенно удачных.

В 1972 г. в Швеции увидела свет марка, посвященная памяти Андре. Последняя регулярная голубиная почта была организована в 1898 г. Голуби поддерживали связь между Оклендом (Новая Зеландия) и островами Отеа и Гутура архипелага Грейт-Барриер, удаленными от побережья примерно на 100 км. Почтовый пароход из Окленда прибывал на острова раз в неделю. При помощи голубей местный житель Фрикер наладил ежедневную доставку почты. Почта просуществовала до 1908 г. и имела свои частные почтовые марки.

В настоящее время, несмотря на то, что телеграф работает надежнее, чем голуби, голубиная почта существует. Птицы московского клуба голубеводов освоили дальние трассы из Москвы в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Одессу, Берлин. В 1978 г. один из голубей вернулся в Москву из Майкопа, совершив полёт более чем в 1500 км. Быстроту полёта голубей используют врачи английской клиники в Плимуте. Чтобы переправить данные анализов в больницу на машине, требуется 25 мин., а голуби успевают доставить их всего за 4 мин. Да и стоит такой вид связи гораздо дешевле.

Почтовый голубь — храбрая птица. Он не боится бурь, ускользает от когтей хищника. Однажды в клинику Московской ветеринарной академии поступил израненный голубь. Хозяин его поехал в Рязань и взял с собой голубя, решив послать домой не обычное письмо, а прикрепив его к лапке птицы. Голубь улетел, но на пути на него напал хищник. Он вырвал на груди и шее крылатого почтальона большие лоскуты кожи, порвал перья, сильно его помял. И все-таки голубь выскользнул из когтей. Растерзанный и измученный, он на рассвете следующего дни прилетел в Москву. Письмо, залитое кровью, было доставлено по назначению.