Главная / История и виды почты / Военно-морская почта


Военно-морская почта членов антигитлеровской коалиции

Очень желанна для филателистов почта, перевозившаяся во время войны подводными лодками. В августе 1916 г., стремясь прорвать английскую блокаду, Германия организовала почтовую службу Ozeanreederei (нем. «океанская пароходная компания»), переправлявшую корреспонденцию в США и обратно на огромных грузовых подлодках вплоть до 1917 г., когда Америка вступила в войну. Специальные почтовые марки и гашения для этой почты выпускал Немецкий страховой банк (Deutsche Versicherungsbank). В 1938 г., во время гражданской войны в Испании, с помощью подлодок поддерживались коммуникации между Балеарскими островами и материковой Испанией. Для этого были выпущены серия из шести почтовых марок и малый лист.

У каждого корабля немецкого военно-морского флота был свой штемпель. Военно-морская почта Великобритании во время Первой мировой войны помечалась оттиском «Получено с кораблей Его Величества», а во время Второй мировой войны его заменил штемпель «Морская почта», подходящий и для писем с кораблей других членов антигитлеровской коалиции.

Марка номиналом 25 марок, приклеенная на бандероль, доставленную коммерческой подводной лодкой из Гамбурга в Нью-Йорк в 1916 г.
Почтовая марка с подводной лодки
Штемпели paquebot 1956 г
Холихедский штемпель paquebot
Холихедский штемпель paquebot 1929 г. и транзитный штемпель почтово-пассажирского судна «Холихед и Кингстаун» (1865 г.)
Штемпели paquebot 1956 г. на этих ирландских марках были поставлены в Дан Лаогхейре (бывшем Кингстауне), ирландской пристани паромов Ирландского моря


Первые плавания

В честь первых плаваний многих почтовых пароходов и в последнее время круизных лайнеров часто выпускаются специальные сувенирные открытки и почтовые марки. На этих конвертах из первых плаваний на восток «Queen Mary» в 1936 г. и «Queen Elizabeth И» в 1969 г. присутствуют американские марки и стоят штемпели paquebot.

Военно-морская почта