Главная / История и виды почты / Другие местные почты


Другие местные почты

Хотя расцвет местных почт пришелся на конец XIX в., в последующие годы тоже произошло несколько интересных событий, связанных с ними. В 1929 г. М. К. Харман, владелец острова Ланди в Бристольском проливе и держатель контракта на доставку почты, начал выпускать собственные марки, чтобы покрыть издержки на обмен корреспонденцией с ближайшим почтовым отделением на основной территории страны, которое находилось в Байдфорде. Пока на Ланди выпущено почти 400 разных знаков почтовой оплаты, у которых есть поклонники по всему миру. В 1960 гг. несколько островов у побережья Шотландии также начали выпуск собственных марок. Они предназначались якобы для оплаты местной доставки, но на самом деле многие из них издавались по инициативе дилеров. Для этих марок были выбраны популярные, но не имеющие отношения к самим островам темы, такие как Кеннеди, Черчилль и космические путешествия. Безусловно, некоторые знаки почтовой оплаты до сих пор удовлетворяют реальные нужды.
В 1981 г. монополию «Королевской почты» пошатнул британский «Акт о телекоммуникациях», разрешивший церкви и молодежным организациям организовывать местные почты между 25 ноября и 1 января. Собирают и доставляют корреспонденцию волонтеры, а выручка от недорогих открыток, распространяемых такими отделениями, идет на благотворительность. Большинство из этих почт выпускает свои почтовые марки, которые пользуются популярностью среди коллекционеров.

Марка из серии, выпущенной компанией «Суэцкий канал» в 1868 г. для почты, перевозимой ее кораблями
Почтовая марка выпущенная компанией «Суэцкий канал»

Транспортные компании и авиалинии

Почтовые услуги предоставляли многие судоходные линии и компании-перевозчики, особенно расположенные в слаборазвитых частях планеты, в которых государственные системы доставки корреспонденции работали со сбоями или вовсе не существовали. Привилегией перевозить почту пользовались многие частные железнодорожные фирмы, и почтовые марки для этих целей, которые в каталогах, как правило, относят к гербовым, выпускались от Дании до Австралии. Доставка бандеролей часто отдавалась на откуп местным перевозчикам, печатавшим по этому случаю собственные знаки почтовой оплаты. Точно так же коммерческие авиалинии многих стран издавали свои марки для продажи желающим отправить письма и посылки по их маршрутам. На нескольких отдаленных островах вокруг Великобритании есть частные почты, занимающиеся доставкой местной корреспонденции в ближайшие отделения. Они зачастую выпускают для этой цели специальные ярлыки местной доставки. Там, где население говорит на каком-либо диалекте, он иногда используется для дублирования английских надписей на этих местных марках.