Коллекционирование вещей морской почты

Нет ничего удивительного в том, что у историков почтового сообщения, в коллекциях которых часто есть письма, открытки и конверты с отметками о том, как они транспортировались, в том числе со свидетельствами о задержках или повреждениях, произошедших по причине войн или других общественных потрясений, большой популярностью пользуется морская почта. Лучшие из относящихся к ней артефактов готовы рассказать восхитительные истории о приключениях мирового масштаба.

Корабельное письмо Открытка отправленная из Испании в Лондон с испанскими марками
Корабельное письмо, отправленное из Китая в Шотландию через Дувр и Лондон в 1796 г.
Открытка, отправленная из Испании в Лондон, с испанскими марками, погашенными календарным штемпелем Саутгемптона

Пакетботы

До середины XIX в. главным посредником при передаче корреспонденции от страны к стране было море. Кроме того, на кораблях перевозилась большая часть почтовых отправлений из одной части США в другую, а также между разными точками побережья Великобритании. Начиная с XVII в. доставка писем по морю регулировалась специальными правилами. Лидером в этой отрасли было Министерство почт Великобритании, организовавшее целый флот судов, известных как пакетботы, которые отправлялись из Фалмута в Корнуолле и доставляли почту во все страны мира. На письмах из заграницы, прибывавших в Англию через Фалмут, ставились особые штампы с названием страны отправления, буквой F в нижней части и затейливой виньеткой в форме цветка.


Хотим привезти письмо из Китая оперативно.

Международная почта

Великобритания открыла почтовые отделения и агентства во многих государствах, давая возможность их жителям вести переписку через океан. Эти страны в то время едва успели наладить у себя внутреннее почтовое сообщение, что уж говорить об открытии отделений за рубежом. Создание международной почтовой сети привело к появлению сотен разных штемпелей — от уведомляющих об отбытии и транзите до указывающих сумму почтового сбора в разных валютах. Последние часто содержали в себе ссылки на статьи или параграфы почтового соглашения между Великобританией и страной отправки. Немалая часть международной почты переправлялась из одного государства в другое на британских кораблях через британские порты, так что на некоторых конвертах появлялись почтовые марки и почтовые штемпели трех разных держав.