Главная / История и виды почты / Бутылочная почта


Бутылочная почта, если нет другого средства связи

Есть и другие необычные способы доставки почты. К ним принадлежит, например, так называемая «бутылочная почта». Записка или письмо, помещенное в бутылку, вверяются морским волнам в том случае, если нет другого средства связи, например при кораблекрушении. Это очень ненадежный способ: обычно в море остается до 90% всех брошенных бутылок с письмами. Иногда такие бутылки совершают длинный путь. Одна бутылка, например, пересекла Атлантический океан от Нью-фаундленда до Ирландии. Для этого ей потребовалось всего 33 дня.

Вместо бутылок употребляются и другие емкости. Во время возвращения из Америки в Европу Колумб, застигнутый бурей, не надеясь на благополучный конец путешествия, написал на пергаменте послание королю и королеве Испании. Он сообщал о своем великом открытии, чтобы в случае его гибели оно стало известно «христианскому миру». Он умолял того, кому этот пергамент попадет в руки, доставить его в Испанию. Пергамент Колумб обернул провощенной тканью, залил смолой, положил в бочонок и бросил в море. В 1850 г. бриг «Грифтен» встал на якорь в бухте Гибралтара после сильно потрепавшей его бури. Капитан с несколькими матросами съехал на берег. При возвращении, когда поднялся ветер, он взял в качестве балласта в шлюпку несколько камней и какой-то предмет, до неузнаваемости обросший ракушками. Он оказался бочонком, брошенным в море Колумбом более 360 лет назад.

Бутылочная почта

Бутылочная почта послужила участникам небывалой в истории освоения Арктики высокоширотной научно-спортивной экспедиции газеты «Комсомольская правда». Маршрутная группа экспедиции 31 мая 1979 года достигла географической точки «Северный полюс». Отважная семерка спортсменов в сложных условиях за полтора месяца прошла на лыжах через торосы, заносы, многочисленные разводья, штормовые ветры 1500 километров. На полюсе была установлена мачта с флагом СССР, и возле нее помещены портреты героев-полярников, отдавших жизнь за изучение Арктики: Г. Седова, В. Русанова и Э. Толля. Однако, покидая полюс, экспедиция оставила на льду не запечатанную бутылку, а непотопляемый контейнер — большой красный шар. В него вложили протокол о достижении полюса (на русском и английском языках), флаг Родины, а также палехскую шкатулку с горсткой земли, взятой у стен Московского Кремля, пучок колосьев целинной пшеницы из Казахстана, серебряный костыль с Байкало-Амурской магистрали, фарфорового медвежонка — эмблему 0лимпиады-80 — и другие материалы, отражающие патриотизм советского народа, его мирный созидательный труд, а также героические страницы летописи Ленинского Комсомола. Шар будет дрейфовать вместе с льдиной на юг. И когда-нибудь кто-то и где-то в океане обнаружит красный поплавок экспедиции.

Необычный способ применяли для связи с осажденным Парижем в 1870 г. Из города Мулена вниз по течению Сены пускали герметически заделанные цинковые шары (точнее, эллипсоиды) — так называемые «муленские шары». Надеялись, что их выловят парижане. Всего было спущено 55 шаров с 35 тысячами писем. Часть шаров дошла, но значительно позднее осады Парижа. А в 1975 г. в одной из заводей реки был обнаружен такой шар, содержавший 450 писем. По решению суда они стали собственностью музея почты. Только тридцать из них вручили потомкам адресатов. Эти письма — огромная филателистическая редкость.