Особые почтовые марки и цельные вещи авиапочты

Особые почтовые марки и цельные вещи, выпущенные для почты, которая доставлялась по воздуху, представляют собой богатейший запас коллекционного материала и являются темой отдельного ответвления, которое называется аэрофилателия. Этот огромный пласт почтовой истории, охватывающий около двух столетий, привлекает пристальное внимание коллекционеров. Использованные марки и конверты первого перелета могут рассказать о едва ли не самых смелых, новаторских и причудливых из когда-либо изобретенных способов пересылки сообщений.

Сувенирный конверт из первого ночного перелета между Швецией и Кройдоном, Англия, состоявшегося в 1928 г.
Сувенирный конверт из первого ночного перелета
Конверт первого перелета из золотодобывающего города ХербЛейк в город Па канадской провинции Манитоба, 1937 г.
Конверт первого перелета

Вертолетная почта

Для обычных самолетов требовались длинные взлетно-посадочные полосы, однако в 1930-е гг. проблема короткого взлета и посадки была решена: появились автожиры. Памятные конверты с изображениями этого прожившего недолгий век летательного средства выпускались между 1934 и 1939 гг. в Англии, Испании, Австралии, Канаде и США. Автожир был вытеснен вертолетом, разработанным во время Первой мировой войны и впервые использованным для перевозки почты в Лос-Анджелесе в июле 1946 г. Сначала к новому транспортному средству прибегали только в чрезвычайных ситуациях, но в июне 1948 г. в Восточной Англии были торжественно открыты регулярные коммерческие почтово-вертолетные службы.

От голубеграмм до ракетной почты

Почтовые голуби использовались для доставки срочных сообщений еще в Древней Греции, однако первая регулярная коммерческая голубиная почта была организована во время осады Парижа в 1870-1871 гг. Письма в окруженную столицу приносили более 300 птиц. Сначала к ним прикреплялись записки на тонкой бумаге, а позднее — тонкие микрофильмированные пленочки (франц. pellicules). Голубей вывозили из Парижа на управляемых аэростатах. Голубеграммы широко использовались в Новой Зеландии с 1896 г. и в Индии с 1931 по 1941 гг.

Конверт из первого официального перелета почтового вертолета из Лоустофта в Петерборо, в 1948 г.
Конверт из первого официального перелета

Почтовые ракеты были разработаны в Австрии и Германии в 1928-1931 гг. и многократно применялись в Индии между 1934 и 1944 гг. Куба в 1939 г. даже выпустила специальные почтовые марки для ракетной почты.



Рождение воздушной почтовой службы США

В 1918 г. армия США согласилась выделить пилотов и самолеты для организации воздушных почтовых маршрутов. За несколько лет эта служба стала процветающим коммерческим предприятием, авиалинии которого доставляли почту по доступным ценам.

Рождение воздушной почтовой службы США