Выбор темы и создание тематической коллекции почтовых марок

Ещё одна разновидность тематического коллекционирования почтовой продукции предоставляет филателистам огромные возможности для самовыражения, так как она подразумевает демонстрацию историй с помощью специально отобранного и особым образом подобранного филателистического материала. Некоторые темы этой категории особенно популярны благодаря обилию и доступности почтовых марок, которые подходят для их раскрытия.

Например, начальный материал для коллекции на тему «Американская мечта» можно найти в стандартных сериях с портретами президентов и других выдающихся личностей, многочисленных памятных выпусках и появившихся в последние годы сцепок или целых листов, посвященных замечательным людям, от исполнителей кантри и западных певцов до хореографов. Более простые в обращении американские темы — это, например, «Как был завоеван запад» или «Конфликт между Севером и Югом». Существует также много почтовых марок, откровенно пропагандирующих и популяризирующих американский образ жизни, несущих на себе изображения образцов для подражания и жизнерадостные высказывания, адресованные населению страны.

Памятные и специальные выпуски почтовые марки США
Памятные и специальные выпуски почтовые марки США, обычно выпускаемые в ценовой категории местной почты, популяризируют самые разные аспекты американской жизни. Эта группа представляет молодежь: мальчиков и девочек скаутов, а также Национальную программу производственного обучения. Даже Автомобильная ассоциация (1952 г.) обращается к проблемам подрастающего поколения
специальные выпуски почтовые марки США


Обучающие почтовые марки

Практически с момента появления американских почтовых марок на них присутствует дидактический элемент, знакомящий мигрантов из множества стран с обычаями, историей и географией их новой родины. Марки «приветствуют» молодых американцев бережно разработанными выпусками, указывающими на важность полезных, благотворных занятий (в частности, серии о скаутах). Американская рабочая этика вбивалась в головы с помощью множества парадных портретов синих воротничков (промышленных рабочих), например, на выпусках, посвященных инженерам по эксплуатации железнодорожного и автотранспорта, почтальонам, конной полиции, производственному обучению и будущим фермерам.

Более свежие выпуски марок обращаются к проблемам здоровья, таким как ожирение и низкий уровень физической подготовки. Они активно пропагандируют необходимость физических упражнений. Героиней нескольких выпусков стала сильно идеализированная американская женщина как «мать семейства», а другие миниатюры прославляют мир, свободу и толерантность.