Главная / Статьи филателистам / Полезные сервисы филателии


Полезные сервисы и адреса филателии

Стандартные почтовые марочные каталоги, публикуемые почтенными фирмами с давней историей, такими как «Гиббоне» (Великобритания), «Скотт» (США), «Михель» (Германия) или «Ивер и Телье» (Франция), — все равно что Библия для подавляющего большинства коллекционеров. Более искушенные филателисты не довольствуются тем или иным из основных генеральных каталогов, а пользуются специализированными аналогами, посвященными выбранным ими странам. Для этого им иногда приходится изучать иностранные языки, так как лучшие и самые подробные каталоги обычно издаются на языках тех государств, которым они посвящены.

Изучение серии «машен»

На предлагаемом ниже примере довольно четко видна разница между каталогами разного уровня. Британская серия десятичных почтовых марок «Машен», запущенная в 1971 г. и до сих пор здравствующая, занимает одну колонку в каталоге «Марки мира» издательства «Гиббоне» (издание 2004 г.), в котором перечислено 120 почтовых марок с указанием лишь их номинала и цвета. Те же марки, рассортированные по типографии, способу печати, перфорации и фосфору, занимают девять колонок в первом томе гиббонсовского «Британского Содружества», в то время как четвертый том «Специализированного каталога марок», полностью посвященный десятичным стандартным выпускам, занимает почти 950 страниц.

В этом каталоге раскрывается разница между почтовыми марками, отпечатанными с помощью фотогравировки компаниями «Гаррисон», «Энсхеде», «Квеста» и «Де-Ла-Рю», с помощью литографии — «Квеста», «Уоддингтон» и «Уолсэлл», а также с помощью металлографии — «Уилкинсон», «Энсхеде» и «Де-Ла-Рю».

Три британских марки второго класса из серии «Машен», отпечатанные компаниями «Уолсэлл», «Гаррисон» и «Квеста», можно отличить друг от друга по маркировке на листах
британских марки второго класса из серии «Машен»

В нем подробно описываются вариации в изображении королевы (высокой и низкой печати), химически вытравленном или выгравированном с помощью компьютера, а также различия между множеством сортов бумаги, клея, зубцовки (нормальной и эллиптической), и еще особенности цилиндров, пометок на полях, буклетов и рулонов.



Многие искушенные коллекционеры предпочитают «Полный справочник Дигама по Машену» (Complete Deegam Machin Handbook, слово Deegam образовано из сочетания полных инициалов автора), составленного Дугласом Мяллом, который также является автором «Каталога Дигама пар-сцепок Машена» (Deegam Catalogue of Se-tenant Pairs), и даже каталога «Лидеров елизаветинских рулонов» (Elizabethan Coil Leaders).

Кроме того, абсолютно необходимо членство в Филателистическом обществе Великобритании, в котором есть отделение, посвященное серии «Машен», или «Кружке изучения книжек десятичных марок» (Decimal Book Study Circle), издающем журнал «Закладка» (The Bookmark), где подробно излагаются последние исследования членов этого клуба. Именно благодаря этому потоку информации от отдельных коллекционеров, тратящих немало времени и денег на исследование последних тиражей, поддерживается необычайно высокий интерес к серии «Машен».