Главная / Статьи филателистам / Аукционы по филателии


Аукционы по филателии для коллекционеров

Именно на аукционах продаются лучшие почтовые марки и материалы по истории почты. Именно там вы, скорее всего, найдете целые коллекции и специализированные исследования, которые могут послужить основой для дальнейшего совершенствования, а также более широкий выбор одинарных предметов коллекционирования. Там будет многое из того, что вы безуспешно искали в других местах. Отправляясь на торги, четко определитесь, больше какой суммы вы не намерены тратить, и придерживайтесь этой установки. Слишком часто случается так, что два коллекционера чересчур увлекаются борьбой за желанный лот, и в результате один из них сильно переплачивает. Также следует помнить, что на большинстве современных аукционов взимаются комиссионные с покупки (обычно 15%), а также обычный потребительский налог, так что сумма, которую вам придется выложить, может оказаться заметно больше вашей итоговой ставки. Делать ставки можно и по почте. В этом случае вы должны сообщить, какую максимальную сумму готовы отдать за каждый лот, и аукционист примет решение в вашу пользу, если названная вами цена окажется выше всех ставок, сделанных на месте и по почте.

Если у вас есть хороший материал, который вы хотите сбыть с рук, то аукцион — лучший способ получить максимальную прибыль. Однако помните, что с выручки берет комиссию аукционист. Кроме того, может пройти много месяцев между отправкой марок на аукцион и самими торгами, так как необходимо оценить материал, разделить его на лоты и составить его описание, отпечатать каталоги и оправить их потенциальным участникам аукциона. После продажи вы получите деньги, только когда все будет должным образом оформлено. А это тоже время.


Ранний аукционный каталог. Первый аукцион, посвященный исключительно маркам, был проведен в Париже в 1865 г. Пять лет спустя американский филателист Дж. Уолтер Скотт (основатель филателистической империи Скоттов) организовал свои первые торги в Нью-Йорке, а к 1880 г. филателистические аукционы стали проводиться регулярно и появились фирмы, специализирующие исключительно на них. Хотя Лондон много лет был вне конкуренции, сегодня есть множество отличных марочных аукционов в Женеве, Сиднее, Сингапуре и Гонконге
Ранний аукционный каталог


Филателистические бюро

Буквально у каждой национальной почтовой администрации есть филателистическое бюро, продающее почтовые марки, цельные вещи, КПД и другие товары напрямую коллекционерам. Оплачивать все это можно кредитной карточкой. Вы платите только номинальную стоимость. В некоторых случаях взимается также небольшая доплата за обслуживание, но это дает гарантию того, что вы получите все, что имеет отношение к выбранной вами стране, и еще иногда бонус, такой как проба или специальный тираж, который не купишь в почтовом отделении. Бюро выпускают ежегодные каталоги имеющегося у них ассортимента, а также собственные журналы, как правило, ежеквартальные, в которых анонсируются предстоящие выпуски, часто в сопровождении чудесных очерков об истории их создания.