Главная / Статьи филателистам / Знаменитые фальсификаторы


Знаменитые фальсификаторы филателии

Когда филателия стала распространенным хобби и более редкие почтовые марки получили определенную рыночную ценность, то нельзя было избежать появления в этой нише недобросовестных людей, стремящихся к наживе. Они занялись фальшивками, рассчитанными на доверчивых коллекционеров. Деяния таких мастеров подделки, как Франсуа Фурнье, Эразмус Онелья, Жан де Сперати, С. Аллан Тейлор и Альберт С. Ройсслер, подробно описаны в литературе. В частности, в книге Варро Е. Тайлера «Фальсификаторы филателии: их жизнь и работы» (1976 г.).

Из творений фальсификаторов даже составлены заметные коллекции. Многие злоумышленники достигли своей скандальной славы еще при жизни. С. Аллан Тейлор, американец, родившийся в 1838 г. в Эршире, Шотландия, был известен как «принц подделок». Из-под его рук во второй половине XIX в. вышли сотни фальшивых почтовых марок, и некоторые из них десятилетия считались подлинными. На подложных благотворительных и местных марках он размещал свои собственные изображения, и его автопортрет в зрелом возрасте был запечатлен на ярлыке, который выпустил недолго просуществовавший кружок почитавших его любителей Золушек филателии — Общество С. Аллана Тейлора.

Заядлый фальсификатор более близких к нам времен, итальянец Жан де Сперати (1884-1957 гг.), был самым технически искушенным среди своих коллег. Он создал 566 подделок, прототипы которых исходили из более ста стран. Он даже писал книги об искусстве подделки марок, в которых выражал свое презрение «экспертам», пытавшимся ставить ему палки в колеса.

малый лист с изображением Билла Клинтона и Моники Левински
Нашумевший малый лист с изображением Билла Клинтона и Моники Левински


Самозванец Билл

В абхазии, отпочковавшейся от Грузии, недолгое время была своя почта со стандартными почтовыми марками. Но почтовые знаки с ее названием продолжали появляться и долгое время после того, как она утратила независимость. В их числе и этот нашумевший малый лист с изображением Билла Клинтона и Моники Левински. Грузия даже извинилась перед семьей Клинтонов и в качестве компенсации предложила им бесплатно отдохнуть на черноморском курорте.