Главная / Статьи филателистам / Телекоммуникац-ые марки


Марки для телеграмм и ярлыки почтовых услуг

Одно время во многих странах отдельно выпускались марки для телеграмм, а также для частных телеграфных компаний. В 1884-1891 гг. даже у британской Национальной телефонной компании были свои марки с портретом ее председателя, полковника Роберта Рейнсфорда-Джексона.

Британская телефонная марка 1884 г.
Британская телефонная марка

Они использовались в местных офисах компании для безналичной оплаты телефонных разговоров. В конце концов, в 1891 г., их изъяли из обращения, так как Министерство почт опасалось, что их могут путать с обычными почтовыми марками. Однако еще совсем недавно во многих странах использовались специальные марки для накопления средств на ТВ-лицензию.


Дентальная имплантация зубов.

Ярлыки почтовых услуг

Ярлыки, обозначающие, какие именно почтовые услуги должны быть оказаны, появились в 1870-х гг., когда в Германии и Швеции начался выпуск наклеек с названиями городов и серийными номерами, предназначавшихся для помещения на заказные бандероли. Позже в рамках этой системы появились серийные номера для карточек, отправляемых вместе с посылками.

Телеграфные марки, выпущенные в Великобритании, Испании и Марокко (г. Танжер)
Телеграфные марки

В Великобритании с 1883 по 1916 г. для каждого почтового отделения выпускались особые посылочные ярлыки, но заказные были введены только в 1907 г., хотя Всемирный почтовый союз издал постановление об их использовании в 1881 г. Особые наклейки с серийными номерами использовались также при доставке почтовых отправлений с уведомлением о вручении (США) и под расписку (Великобритания). Та же система применялась и во многих других странах.

В последние годы вместо ярлыков, закрепленных за каждым почтовым отделением, все чаще используются общегосударственные серии со штрих-кодами. Встречаются также ярлыки для заклеивания поврежденных или разорванных конвертов и пояснительные наклейки с такими надписями на разных языках, как «Умер», «Выбыл по данному адресу» и «Возращено отправителю».