Главная / Статьи филателистам / Филателия хобби


Рождение филателии в конце XVIII века

Филателия, зародившаяся в конце XVIII в., превратилась со временем в самое популярное и наиболее широко распространенное в мировом масштабе хобби. Есть сведения, что коллекционированием марок увлекается более 50 млн человек по всему миру, от коронованных особ до школьников.

Знаменитый филателистический памятный знак, выпущенный на выставке 1926 г. в Америке
филателистический памятный знак

Филателия хобби, происхождение хобби

Филателия - это чрезвычайно интерактивное времяпрепровождение, поддерживаемое прочной сетью обществ, журналов, исследовательских кружков, вебсайтов, дискуссионных групп в интернете и выставок, интересных как любителям,так и специалистам. Некоторые из них, как, например, «Общество одиноких коллекционеров и коллекционеров с ограниченными возможностями», существуют для установления связей между филателистами, живущими вдалеке друг от друга или теми, кто, возможно, по причине плохого здоровья, не может встречаться с единомышленниками по хобби. Для серьезных коллекционеров существуют аукционы и дилерские биржи, на которых, как известно, необыкновенные редкости переходят из рук в руки за восьмизначные суммы.

Первые коллекционеры

Как ни удивительно, первые коллекции почтовых марок были собраны задолго до того, как появились знаки почтовой оплаты в привычном для нас виде. Еще в 1774 г. Джон Бурк, работавший в то время главным сборщиком гербовых пошлин Ирландии, начал собирать гербовые марки вскоре после того, как они были введены в его стране. Однако отцом филателии в общепринятом смысле стал доктор Джон Эдуард, хранитель зоологического отдела Британского музея. Он очень заинтересовался почтовой реформой и был одним из тех, кто оспаривал у Роуленда Хилла право называться изобретателем марок.

1 мая 1840 г., когда «Черный пенни» поступил в продажу, доктор Грей приобрел несколько экземпляров марки, которые сохранил на память об этом историческом событии. Затем он добавил к своей коллекции «Синий двухпенсовик», появившийся 8 мая, и приобщал к ней новые знаки почтовой оплаты, как только они выходили в свет. В 1862 г. он стал составителем одного из первых каталогов марок, а также выпустил наборы заголовков с клеевым слоем, предназначенных для того, чтобы коллекционеры их вырезали и наклеивали в качестве заглавий на страницы своих альбомов.

По всей видимости, помимо доктора Грея, немало мужчин и женщин быстро заразились интересом к этим крохотным кусочкам бумаги и начали собирать из них коллекции. К 1850 г., когда марки появились примерно в двадцати странах, а количество находящихся в обращении выпусков приближалось к трехзначному числу, филателия была уже хорошо организованным хобби. Еще в 1842 г. в газетных и журнальных статьях стали появляться упоминания об этом странном новом безумии. Более того, в 1852 г. начали публиковаться объявления о разыскиваемых или выставляемых на продажу марках. В том году один бельгийский школьный учитель начал поощрять своих учеников коллекционировать марки, чтобы лучше усвоить географию.

Работницы почты
Первая страница первого выпуска «Журнала коллекционера марок», февраль 1863 г., и страница с объявлениями о продаже читательских марок, ярлыков и конвертов
Первая страница первого выпуска «Журнала коллекционера марок»
Работницы почты рассматривают любовные письма, отправленные в День святого Валентина. Что бы ни изображалось на фривольных портретах вроде этого, в XIX в. многие женщины всерьез интересовались марками, а некоторые стали одними из первых горячих любителей филателии