Главная / Статьи филателистам / Базы данных по филателии


Каталоги почтовых марок и манколисты

Ключевым руководством для идентификации и оценки отдельных выпусков и долгосрочных серий остаются марочные каталоги. Однако среди коллекционеров существует постоянно растущий спрос на справочные издания, которые можно было бы перекраивать под свои личные нужды. Некоторые из крупнейших издах телей каталогов, в частности «Скотт», в сотрудничестве с производителями филателистического программного обеспечения работают над созданием продукта, сочетающего в себе каталог, посвященный отдельной стране, с личным инвентаризатором, позволяющим филателистам быстро выделить из общей массы то, что у них уже есть, и определить, каких именно почтовых знаков в их коллекциях не хватает.

Идея в том, чтобы филателист мог не только сортировать и раскладывать марки по категориям, таким как номер в каталоге или дата выпуска, но и с помощью программного обеспечения создавать полный список своей собственной коллекции со всеми каталожными данными. Современное программное обеспечение дает возможность уточнять стоимость материала, добавлять детали, такие как формат, сорт и состояние, и даже загружать цифровые отсканированные изображения. Лучшие пакеты ПО предоставляют много свободного места для редактирования информации по каждой почтовой марке — до страницы на выпуск. Коллекционер также может составить каталог заметок, подсчитать суммарную стоимость всех марок и генерировать манколисты для отправки дилерам и другим товарищам по хобби.

Некоторые из этих программ можно скачать прямо на сайте производителя, хотя прежде чем их приобрести, следует убедиться, что их поставщики достойны доверия, а также что к ПО прилагается полный почтовый адрес фирмы и контактная информация отдела обслуживания клиентов. Можно найти ПО, доступное для пробной бесплатной загрузки. Это позволит вам проверить, подходит ли вам формат программ, прежде чем их покупать.


Просмотр марок в Интернете

Просмотр марок в Интернете

Информация о почтовых марках, выставленных на продажу в Интернете, часто сопровождается цифровыми изображениями такого высокого качества, что можно различить отдельные волокна бумаги и оценить расстояние между зубцами. На этой баварской марке заметно отсутствие нескольких зубцов, которое может привести к снижению ее ценности.