Главная / Статьи филателистам / Пасхальные виньетки


Реализация рождественских виньеток в почтовых отделениях

В декабре 1904 г. датский почтовый работник Эйнар Холбоэлл высказал идею выпускать виньетки для помещения на конверты поздравительных открыток, а деньги от их продажи направлять в национальный антитуберкулезный фонд. Датское почтовое управление с энтузиазмом поддержало его предложение и даже организовало реализацию рождественских виньеток в почтовых отделениях.

Даже на благотворительных виньетках иногда помещали рекламу. На полях этого листа из французского буклета рекламируются разные товары, в частности зубная паста
благотворительные виньетки

В следующем году примеру Дании последовали остальные скандинавские страны. Сначала эти ярлыки выпускались все по одному образцу (каждый год менявшемуся), а впоследствии все они стали разными. Часто все ярлыки, расположенные на одном листе, вместе составляют сложный узор. А портрет самого Холбоэлла появился на благотворительных марках Дании и Бельгии.

Датская рождественская виньетка (1904 г.) и виньетка Фонда Торвальдсена из Исландии (1953 г).
Двуязычная пара рождественских виньеток из ЮАР (1938 г.)
рождественская виньетка
виньетки из ЮАР

Такие ярлыки начали издаваться на Фарерских островах, в Исландии, Датской Вест-Индии (теперь это Виргинские острова, принадлежащие Америке), а оттуда попали во многие другие страны, в частности в Канаду, Мексику, США, Францию и ЮАР. В последних двух государствах их тиражи выпускались в буклетах, которые реализовывались в почтовых отделениях. На верхних и нижних полях французских марочных тетрадок печатались рекламные объявления.

Эта практика распространилась и на благотворительные ярлыки, что часто приводило к нелепым результатам. На большинстве рождественских виньеток, независимо от страны их происхождения, присутствует международная эмблема антитуберкулезной кампании — красный лотарингский крест.

В 1940 гг. дело дошло до выпуска пасхальных виньеток, которые продавались в пользу фондов, поддерживавших инвалидов. На этих изданиях постоянно повторялись изображения пасхальной лилии и костыля, символизирующего ограниченные физические возможности. Однако в Новой Зеландии пасхальные виньетки выпускались в пользу движения «Скорая помощь св. Иоанна», и на них изображался мальтийский крест.

В последние годы многие другие благотворительные организации выпускают свои версии рождественских и пасхальных марок, чтобы собирать средства на исследование рака, эпилепсии и способов предотвращения слепоты. Некоторые из них, в частности Красный Крест, печатают по всему миру благотворительные ярлыки, которые можно использовать круглый год.



Корейские благотворительные ярлыки

Корейские благотворительные ярлыки

Нетрудно заметить американское влияние в этих ярлыках, выпущенных в Корее в пользу благотворительных организаций «Город мальчиков» и «Город девочек», которые к 1960-м гг. воспитывали почти 4 тыс. сирот в городах Пусане и Сеуле.