Главная / Статьи филателистам / Выставки почтовых марок


История развития выставок почтовых марок

В 1887 г. состоялась первая филателистическая выставка в Антверпене. Два года спустя подобные показы прошли в Нью-Йорке, Амстердаме и Мюнхене, а в 1890 г. — в полувековой юбилей почтовых марок — в Вене, Бирмингеме, Эдинбурге и Лидсе, а также в Лондоне. Для последней были выпущены одни из первых специальных гашений. Эти экспозиции, несомненно, привлекали широкую публику и привели к тому, что ряды филателистов пополнились.

Ярлык Юбилейной международной филателистической выставки
Сувенирный лист Лондонской филателистической выставки
Ярлык Юбилейной международной филателистической выставки в Нью-Йорке 1947 г., выпущенный в несть столетия первых марок США
Сувенирный лист Лондонской международной филателистической выставки 1960 г. с портретом полковника Генри Бишопа и множеством разных «гашений Бишопа», использовавшихся с 1660-х гг. до конца XVIII в. для отметок о получении почты

К тому времени очень развилась филателистическая литература, включающая в себя справочники и монографии, а также общие каталоги. В 1889 г. на Мюнхенской выставке было представлено более 500 томов. Первая экспозиция, посвященная маркам конкретных стран, состоялась в 1893 г., когда Лондонское филателистическое общество устроило демонстрацию марок Британской Индии, Цейлона и Вест-Индии. Выставка, организованная этой организацией в следующем году, была посвящена редким маркам мира.

Первая лондонская выставка 1890 г. стала важной вехой. Приуроченная к столетию марок, выставка 1940 г. не получила резонанса из-за того, что началась Вторая мировая война, однако она создала прецедент для крупных международных экспозиций, которые с тех пор проводятся в Лондоне каждые десять лет.

Национальные конгрессы и местные федерации

В 1909 г. в Манчестере был проведен первый Филателистический конгресс Великобритании. Его цель состояла в том, чтобы дать коллекционерам возможность встретиться друг с другом и обсудить свое хобби. С тех пор конгрессы проводятся ежегодно, за исключением военных лет, и каждый раз в разных местах. Связанных с ними материалов — сувенирных конвертов, открыток, ярлыков, малых листов и почтовых штемпелей — хватит на крупную коллекцию.

После Второй мировой войны филателистические клубы стали множиться, как грибы после дождя, и в связи с этим в Великобритании была создана единая иерархическая структура, сводившая их в целостную систему. На уровне графств и на местах существовали федерации или клубы, в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии — национальные ассоциации. Все они объединялись под эгидой Ассоциации британских филателистических обществ. Похожая система на уровне штатов или провинций существует в США, Канаде и подавляющем большинстве стран Европы, Австралазии и Латинской Америки.



Сегодня крупные международные выставки проводятся несколько раз в год в разных частях света. Вышестоящей инстанцией является Federation Internationale de Philatelie (FIP), которая устанавливает правила для конкурсов и судейства. Она также пытается останавливать избыточный и ненужный выпуск почтовых марок. Это вечная проблема, с которой пока не удалось справиться Всемирному почтовому союзу (ВПС) и Международной федерации ассоциаций филателистических дилеров (ИФДСА, International Federation of Stamp Dealers Associations, IFSDA).