Серии почтовых марок Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны все ресурсы государства были брошены для разгрома захватчика и достижения победы. Не осталась в стороне и филателия, в самый трудный период войны в конце 1942 года была выпущена серия марок прославляющая подвиги героев первых месяцев войны. Марки той серии воспевали проявленную советскими героями силу духа, рассказывали о самих подвигах и словно обращались к каждому гражданину: с этих людей нужно брать пример, и победа будет за нами!

почтовая марка зоя космодемьянская

Одна из марок этой патриотической серии, выпущенной в ноябре 1942 года, посвящена Зое Космодемьянской, которая погибла в 18 лет и посмертно награждена званием Героя Советского Союза. Отслужить в составе Советской армии она успела не так долго: 4 ноября в составе партизанской группы Зоя была переброшена в Волоколамск, а 28 ноября попала в плен во время выполнения задания в деревне Петрищево. Немало рассказывают о жестоких пытках, которым её подвергли: пороли ремнями, водили в одном белье по морозу... Однако Зоя не только назвалась немцам другим именем, но и не ответила ни на один их вопрос. А когда утром 29 ноября её повели на казнь, стойкая девушка шла с гордо поднятой головой и уже возле виселицы обратилась к собравшимся вокруг местным жителям. По свидетельствам очевидцев, её горячие слова были наполнены любовью к родине и несли чёткий посыл: Советский Союз непобедим, и все его жители должны присоединиться к битве против немцев.

почтовая марка николай гастелло

Другой герой, также удостоившийся посмертной награды и впоследствии изображённый на марках, - Николай Францевич Гастелло. Он совершил свой подвиг ещё в самом начале войны и погиб при исполнении боевого задания 26 июня 1941 года. Николай был пилотом, его задачей стало нанести бомбовый удар по механизированной колонне немцев, продвигавшейся через Минскую область. Во время атаки самолёт, находившийся под управлением Николая Гастелло, подбили, и отважный лётчик, понимая, что у него не осталось другого выбора, направил машину прямо в центр немецкой колонны. Вместе с его самолётом взорвались десятки немецких автомашин и бензиновых цистерн.

На марках, посвящённых Зое, девушка изображена произносящей речь в окружении немецких истязателей. Эти марки были выпущены в двух номиналах с одинаковыми изображениями, но разных цветов. Подвиг Николая Гастелло также иллюстрирован на посвящённых ему марках: на них мы видим падающий горящий самолёт и разбегающихся немецких солдат. На фоне этих картин крупно выведены портреты самих героев.

К сожалению, в наше время нашлись "правдоискатели", пытавшиеся опровергнуть факты подвигов и очернить великих героев, рассказывая о подлогах и натужной работе пропагандистской машины СССР. Однако это не отменяет того факта, что на примере изображённых на советских марках людей рос патриотический дух великой страны, который помог ей выстоять и пройти четыре года мучительной борьбы за собственную свободу.