Главная / Статьи филателистам / Стандартные марки


Стандартные почтовые марки - да или нет?

Иногда случается читать, что стандартные марки не нужны, и издавать их впредь не надо. С этим трудно согласиться.
Прежде всего, стандартные почтовые марки выполняют основную нагрузку при оформлении почтовых отправлений — порядка 95% всех писем франкируются сегодня стандартом или идут в маркированных конвертах. Если отказаться от их выпуска, то памятных почтовых марок надо будет издавать в сто раз больше, а их тиражи увеличить до бесконечности. А еще стандартные почтовые марки — это такая же составляющая нашей филателии, как и любая памятная серия. Они отражают эпоху и делают это не менее, а может быть, более полно, чем памятные. В этом легко убедиться, если внимательно посмотреть на стандартные почтовые марки России и СССР . Поэтому их активно и с удовольствием собирают, и даже есть коллеги, коллекционирующие только стандартные почтовые марки. И если они исчезнут из почтовых окон, филателия станет значительно беднее.

Стандартные почтовые марки Наконец, нельзя забывать, что стандартные почтовые марки — это ниточка, протянувшаяся к нам из далекого прошлого: все первые почтовые марки были стандартными — и «Черный пенни», и «Голубой Маврикий», и «10 копеек за лот» и сотни других, которые мы сегодня знаем поименно. И первые 50 лет марочной истории почты — это история стандартных почтовых марок. Перестать их выпускать — значит перерезать живую связь времен...

Но сама идея о необходимости реформировать выпуск стандарта мне представляется разумной, только реформа должна идти в ином направлении: не заменять весь стандарт буквами «А», «Б» и т. д., а сделать эти почтовые марки такими же привлекательными, как и памятные, а может быть, даже более привлекательными.
Первый российский стандартный выпуск почтовых марок был задуман хорошо, а выполнен второпях, в результате получилось несоответствие между изображением и площадью живописного поля. Наши стандартные почтовые марки имеют площадь живописного поля 3.8 кв. см. Это самый маленький размер в Европе — такой же, как в Англии и Германии. Но у английских и немецких почтовых марок того же предназначения лучше пропорции, они почти квадратные — 2.1 см на 1.8 см., а наши вытянуты — 2.4 см на 1.6 см. В большинстве же стран Европы стандартные почтовые марки крупнее наших в полтора-два раза. В Швейцарии, например, площадь их живописного поля составляет 5.2 кв. см, а в Австрии 6.2 кв. см.

Англичане помещают на стандартных почтовых марках портрет любимой королевы. Он хорошо вписывается в небольшой формат марки, на которой, кроме портрета, есть только цифры, обозначающие номинальную стоимость почтовой марки, и больше ничего, нет слова «почта» и нет даже названия страны. У нас на той же площади потребовалось разместить крупные исторические здания и памятники. И еще написать слово «Россия» русскими и латинскими буквами и год выпуска, слава Богу, только по-русски. Уместить все это на маленьком клочке бумаги не удалось, пришлось освободить изображение от деталей, оно потеряло выразительность — вместо квадриги на фронтоне Большого театра четыре черточки, вместо головы Юрия Долгорукого пятно, от храма Покрова на Нерли остались только вертикальные линии...

Но зато мы сохранили традицию — точно такого размера были и русские стандартные марки и все стандартные выпуски СССР, за исключением второго. А вот австрийцы не стали держаться за привычное. Они смело перешли на крупный формат и рисуют горные пейзажи со старинными замками. Посмотрите на эти почтовые марки — глаз не оторвешь! И нам давно пора сделать то же самое, тогда наши самые тиражные марки будут работать на филателию. Ведь большинство людей других почтовых марок не видит или видит очень редко. И чем красивее станут стандартные почтовые миниатюры, тем чаще они будут притягивать к себе взгляды людей и тем больше вероятность того, что их купят не чтобы наклеить на письмо, а чтобы полюбоваться. Остальное, как говорится, дело техники...

И, ради Бога, не надо разных бумаг, разных способов печати и разных зубцов для одной и той же стандартной серии! В начале XX века это было оправдано: стандартные марки тогда ходили десятилетиями, и не всегда удавалось при допечатке сохранить ту же бумагу или тот же способ печати. В наше время все изменилось, почтовые марки курсируют всего пять, от силы семь лет. И нет объективных причин для смены типа бумаги или способа печати. И тем более нет оснований для выпуска одной и той же стандартной серии на двух разных бумагах в один и тот же день!

И еще несколько слов о содержании стандартных почтовых марок. На первом российском стандарте были исторические здания и памятники — слава Богу, почта отказались от практики развитого социализма посвящать такие марки нашим успехам. А на втором она вернулись к этой практике: опять достижения. Может быть, хватит... тем более, что и хвастаться-то нечем? Не лучше ли в качестве темы очередного выпуска стандартных марок избрать что-то другое?

Во все времена величие России опиралось на интеллектуальный потенциал нации, а создавали этот потенциал наши ученые, писатели, композиторы, художники. Вот давайте их портреты и поместим на очередных стандартных почтовых марках. Тогда вместо линий и пятен на них появятся лица людей, которые сделали нашу страну великой. Только размеры почтовых марок нужно увеличить, ну, хотя бы до размера новогодней марки 1996 года — у нее площадь живописного поля составляет б кв. см. На такой марке портреты будут смотреться очень хорошо. А если оставить старый формат, то Менделеева можно будет перепутать с Тургеневым, а Лобачевского с Сеченовым.