Главная / Статьи филателистам / Стать коллекционером


Как стать коллекционером: принципы нумизмата

Нумизматика является одним из самых распространенных увлечений и для многих становится делом всей жизни. Коллекционирование монет нередко превращается из хобби в довольно прибыльное занятие, приносящее нумизмату тысячи долларов. Найти и приобрести монеты в Екатеринбурге несложно, главное – знать, чего они стоят. Успеха в коллекционировании достигает тот нумизмат, который сумел выбрать направление, набрал достаточно опыта, чтобы определять реальную стоимость изделий, и, самое важное, получает удовольствие от своего занятия.

1 копейка 1974

Изображение 1.1

Продажа старинных монет: принципы коллекционирования

Все на свете собрать невозможно. Первое правило нумизмата – не пытаться грести как можно больше и все подряд, а остановиться на определенном направлении или хотя бы нескольких из них:

  • Исторические периоды. Это самый популярный способ коллекционирования. Вы можете взять за ориентир монеты периода 1921-1958 гг. либо 1961-1991 гг. – выпусков, наиболее распространенных и ценных среди коллекционеров. Суть в том, чтобы выбрать определенный отрезок времени и собрать все изделия, выпущенные за этот период.
  • Металл. В нумизматике ценятся платина, золото и серебро, но не стоит забывать, что стоимость зависит не только от материала.
  • Юбилейные. Не менее распространенное направление в нумизматике. Такие монеты выпускаются ограниченным тиражом. Нумизмату придется запастись терпением и упорством, чтобы собрать коллекцию хотя бы одной страны. Каталог с перечнем всех серий каждая страна выпускает отдельно.
  • Государственные правители. Целью могут стать монеты Российской империи, где за период берется время правления конкретного царя.
  • Номинал. Здесь все понятно – коллекционер собирает монеты определенного номинала. К примеру, можно взять самую мелкую монету каждого исторического периода или наоборот, самую крупную.
  • Эпоха. Нередко нумизматы выбирают обширный период – Средневековье, античность или новое время.
  • Уникальные отличия. Бракованные изделия, ошибки печати или надчеканка – это тоже повод для особенной коллекции.

Это интересно! Ценность монеты зависит от многих факторов и не определяется одним критерием. Например, коллекция с ошибками печати может стоить дороже монет без дефектов. Также и цена за медные изделия может превышать стоимость золотых монет того же периода выпуска.

Монета СССР

Изображение 1.2

Оценивание старинных монет: влияющие факторы

Если коллекционирование представляет собой просто хобби, не призванное приносить доход, стоимость изделий уходит на второй план. Профессиональные нумизматы знают, что у каждого лота имеется своя цена. Опытные коллекционеры всегда сумеют определить стоимость монет так, что она фактически совпадет с официальной оценкой.

Важно! Оценивать монеты должен профессиональный эксперт. Сейчас умеют делать очень качественные подделки, которые практически не отличить от подлинников.

На цену в основном влияют число экземпляров, степень сохранности, присутствие брака при чеканке, каталожная стоимость, правильность чистки и другие уникальные особенности.