Главная / Статьи филателистам / Товар филателия в интернете


Покупка и продажа почтовых марок в интернете

Возможность совершать сделки через компьютер — вероятно, самое заметное следствие интернет-революции коллекционирования почтовых марок. Дилеры, которым едва удавалось заработать на жизнь, обслуживая живущих по соседству клиентов, обнаружили, что стоит им создать свой сайт, и их товар станет доступен всему миру.

Международные аукционные сайты, такие как ЕЬау, принимают участие в онлайновой торговле марками. Количество ставок обычно отображается на «стойке» внизу экрана. Если вы не знаток марок, прежде чем делать ставку, убедитесь, что продавец интересующего вас лота в информации о нем указал его каталожную стоимость. Иначе вы рискуете сильно переплатить. Прежде чем ввязаться в гонку ставок, определитесь, какую максимальную сумму вы готовы отдать за марку
филателия в интернете

Коллекционеры нашли тысячи дилеров и аукционистов, крупных и мелких, специализирующихся на разных тематиках. Их ассортимент можно посмотреть, просто щелкнув мышкой по ссылке на сайт. Большинство филателистических обществ тоже освоило эту технологию, и теперь стало совсем просто выбрать себе товар по вкусу и оплатить его кредитной карточкой.

Помимо различных аукционистов, у которых также есть сайты, где можно делать ставки, не отходя от компьютера, существуют и менее узкоспециальные организации вроде ЕЬау, постоянно проводящие онлайновые торги. Чтобы купить что-то в Интернете, не всегда нужно делать ставку. На открытом американской газетой «Линнз стэмп ньюс» ресурсе www.zillionofstamps.com, который доступен каждому, можно ввести данные об интересующей марке и затем искать ее по дилеру.

У Американского филателистического общества есть собственный магазин для его членов на странице www.stampstore.org, где коллекционеры могут искать марки по ключевому слову, каталожному номеру, стране или даже типу (например, «авиапочта»). Члены АФО также могут предоставлять информацию о почтовых марках, которые хотят послать другим коллекционерам.

Компьютер полностью подходит для любой сделки, потому что теперь можно загружать изображения почтовых марок высокого разрешения, по сравнению с которыми иллюстрации даже самых роскошных печатных каталогов выглядят грубыми. Раньше головной болью потенциальных покупателей были марки, с которыми что-то делали, чтобы они выглядели лучше, или с которых удалили штемпели, чтобы дешевые гашеные превратить в ценные новые. Теперь можно не опасаться этих уловок, так как на изображениях марок высокого разрешения бросаются в глаза любые несовершенства, следы ремонта и другие реконструкции.



Дискуссионные форумы

Одна из последних новинок в этом интерактивном хобби — общение между коллекционерами со всех концов света через онлайновые сервисы обмена сообщениями. Можно размещать записи на досках объявлений или участвовать в «живых» дискуссиях. На многих филателистических форумах одновременно идет несколько обсуждений самых разных тем: от каталожных цен до последних памятных выпусков, от первых шагов в создании коллекции до опыта участия в интернет-аукционах.

Обычно в ходе таких дискуссий следует придерживаться определенного кодекса поведения, в частности, не отклоняться от обсуждаемой темы. Самые оживленные форумы коллекционеров, на которых ведутся горячие дискуссии, — это Виртуальный филателистический клуб (www.virtualstampclub.com) и Круглый стол филателистов Фрайолы (www.rfrajola.com). На этих сайтах также есть другие стандартные разделы, такие как библиотека и поисковый механизм.