Главная / Статьи филателистам / Гашение почтовых марок


Создание коллекции по истории почты

История почты изучает развитие почтовых услуг век за веком. А с практической точки зрения как ветвь филателии это коллекционирование всего, что использовалось для пересылки сообщений, от клинописных табличек Древней Ассирии до макулатуры, просочившейся сегодня в ваш почтовый ящик. Хотя почтовые услуги своего рода существовали и тысячи лет назад, идея изучать связанные с ними артефакты появилась лишь в конце XIX в., через много лет после появления марок и цельных вещей.

Штемпелевальная машина Пирсона Хилла
Штемпелевальная машина Пирсона Хилла с поступательным перемещением, примерно 1865 г.

Гашение почтовых марок

Первые филателисты предпочитали собирать неиспользованные марки. Гашения считались лишь чем-то портящим их внешний вид. Однако к 1870-м гг. некоторые коллекционеры стали присматриваться к гашениям и остальным пометкам на письмах, таким как календарные штемпели, штемпели оплаты и пояснительные пометки, а также сопроводительные и транзитные штампы, которые ставились в основном на оборотной стороне конвертов.
В Великобритании находились даже энтузиасты, путешествовавшие по стране и уговаривающие почтмейстеров и почтовых служителей дать им отпечаток своих календарных штемпелей. В официальных кругах такая практика вызывала самые мрачные подозрения. Хотя такие оттиски, поставленные на белых листах бумаги, выглядят как-то по-детски, многие из них не дошли бы до нас, не будь они сохранены таким образом. Появление бандеролей в 1883 г. дало новый толчок коллекционированию почтовых отметок, хотя до 1904 г. не все почтовые отделения Соединенного Королевства были обеспечены календарными штемпелями.
В США коллекционирование почтовых штемпелей появилось примерно в то же время. Тамошних филателистов радовало огромное разнообразие подобных штампов, так как каждый почтмейстер был уполномочен изготовить штемпель по своему вкусу. Помимо кругов и звезд, в США было множество фигурных гашении, которые вырезались из кусков резины или пробки. К началу XX в. во всех бесчисленных почтовых отделениях США были машины, отпечатывающие штампы в форме государственного флага страны. Именно от этих «знаменосных гашений» произошли такие распространенные в наши дни машинные штампы в форме волнистых линий.


Гашение в форме флага из Бостона
Почтовая марка флаг из Бостона
Гашение в форме флага из Бостона (1898 г.) показывает, откуда появились семь волнистых линий, повсеместно распространенные в качестве почтовых штемпелей. Такие оттиски пользуются огромной популярностью у американских коллекционеров, как приложение к множеству марок с изображением "Звезд и полос»