Главная / Статьи филателистам / Брак и разновидности


Коллекционирование в филателии брака и разновидностей

Помимо типографской краски, сортов бумаги и технологических процессов, которые отличают друг от друга изделия разных типографий, искушенный коллекционер должен также обращать внимание и на сами почтовые марки. У каждого метода печати свои маленькие капризы, которые приводят к появлению небольших недостатков, известных как «брак». Некоторые из них постоянны, то есть обнаруживаются в одном и том же месте на всех листах или рулонах тиража. Это, например, «отверточный» брак — белые линии, остающиеся от повреждений на печатной пластине.

Постоянные изъяны помогают специалистам восстанавливать из почтовых марок целые листы. Дефекты также могут появляться мимолетно, как, например, эффект «конфетти» — белые пятнышки на некоторых почтовых марках, получившиеся из-за того, что на печатную форму налипли маленькие кусочки бумаги, выбитые перфорационными машинами.

Британским «Актом о налогах и таможенных пошлинах» 1881 г. были введены марки, которые могли использоваться и как почтовые, и как гербовые. «Сиреневый пенни», подписанный словами «Почтовый сбор и внутренние налоги», до 1902 г. так же часто помещался на счета и квитанции, как и на корреспонденцию. Это породило обилие материала для специальных исследований, отсюда прозвище марки — «Черный пенни для бедных»
Сиреневый пенни

При исправлении бледных мест, получившихся при глубокой печати, появляется легкое удвоение линий, известное как «двойной оттиск». Погрешности на фотогравированных марках исправляются вручную, но эти поправки бросаются в глаза и известны под названием «ретушь».

Брак и разновидности лучше всего коллекционировать так, чтобы была видна их позиция в марочном листе, то есть в составе блоков с полями: шести-марочных (из двух полос по три марки) из левого нижнего угла листа, на полях которых значатся номера цилиндров и контрольные значки, или квартблоков со значками в виде стрелок на кромке.



Двухпенсовый брак серии «Уайлдинг»

Постоянный брак появлялся на боковых рулонных двухпенсовых почтовых марках серии «Уайлдинг» из пятого рулона. Очень бледно пропечатывалась расположенная слева цифра. Ее ретушировали, что, в свою очередь, приводило к непредсказуемым изменениям ее формы. «Ретушированная двойка» снова и снова появлялась на этих рулонах, пережив все перемены в цвете от темного к светлому и смену водяных знаков. Двухпенсовый брак серии Уайлдинг