Главная / Статьи филателистам / Пробные оттиски с пуансонов


Пробные оттиски при печати почтовых марок

Когда подавляющее большинство почтовых марок печаталось с помощью металлографии (штриховой гравировки или глубокой печати) или типографским способом (высокой печатью), эскиз художника отправлялся граверу, который садился за свой станок и с помощью грабштихеля и других инструментов изготавливал пуансон. Если он предназначался для металлографии, гравер вырезал линии рисунка на куске мягкой стали, которую затем обрабатывали химическими веществами, заставляющими ее затвердеть. Потом по нему прокатывали цилиндр из мягкой стали, и рисунок отпечатывался на нем. В свою очередь его делали твердым, после чего необходимое количество раз прокатывали по листу мягкой стали, чтобы получилось печатное клише.

Эта фотография плоскопечатной машины — ранний пример металлографии. Сам пресс все еще можно увидеть в лондонском «Сомерсет-хаусе»
фотография плоскопечатной машины

Пуансоны для высокой печати граверы изготавливали из мягкого металла или даже дерева. С их работ затем снималась гипсовые формы, по которым делались свинцовые клише. Они соединялись вместе, и получалась печатная пластина. В некоторых случаях перед этим на клише с помощью электролиза наносился тонкий слой меди.

На каждом этапе пуансон, промежуточные заготовки, а также вторичные матрицы с разными номиналами, выгравированными на них, проходили проверку. Она заключалась в том, что на них наносили типографскую краску, а затем снимали пробный оттиск на мягком картоне, тонкой бумаге или других материалах. Эти оттиски со штампов и печатных форм иногда надписывались «До затвердения» или «После затвердения», а также на них указывалась дата пробы и инициалы типографского работника или того, кто производил проверку.

Марки-образцы из Германии, Кипра и Тайваня
Марки-образцы из Германии

Пробные оттиски штампов обычно представляют собой одиночные изображения на кусках картона или бумаги, окруженные широкими полями, а оттиски печатных форм могут состоять из целого листа, блока или полоски. Если это все же одиночная почтовая марка, вокруг нее очень маленькие поля, так как она вырезана из пробного листа.



Обычно пробы со штампов и печатных форм снимаются черной краской, однако встречаются пробные оттиски разных цветов, предназначенные для того, чтобы почтовые служащие выбрали, какой оттенок больше всего подходит для готовой почтовой марки. Эти вариации играют роль цветопроб. Как правило, на них нет зубцовки, но иногда их перфорируют, чтобы дать более полное представление о том, как будут выглядеть готовые знаки почтовой оплаты.

И цветопробы, и неперфорированные экземпляры готовых почтовых марок иногда снабжаются разными надпечатками, такими как «Погашено», «Образец» и их эквивалентами на других языках. Эти образцы часто использовались почтовыми работниками в служебных целях, но надпечатывались для того, чтобы никто не пытался франкировать ими корреспонденцию.