Главная / Статьи филателистам / Приобретение марок


Приобретение почтовых марок: цена, сорт и состояние

Можно коллекционировать почтовые марки, обходясь минимальными расходами или вовсе без них, если ограничиваться знаками почтовой оплаты со своей собственной почты. Однако чтобы по-настоящему продвинуться в этом хобби, рано или поздно придется покупать материал. Есть четыре основных метода его приобретения: у других коллекционеров, у дилеров, на аукционах, и напрямую в почтовых отделениях и филателистических бюро. Первые три рынка также подходят для сбыта марок.

Коллекционеры просматривают буклеты марок, продающихся на бирже крупной филателистической выставки
Коллекционеры просматривают буклеты

Сорт и состояние почтовых марок

Прежде чем вступить в торговые отношения, следует усвоить основные принципы определения сорта и состояния марок, чтобы уметь определять их приблизительную ценность. «Сорт» почтовой марки зависит от расположения напечатанного на ней изображения по отношению к зубцам. Из-за относительной неточности методов нанесения перфорации, использовавшихся в прошлом, «поля» (полоски белой бумаги вокруг рисунка) многих старинных марок бывают самой разной ширины.

Знаки почтовой оплаты с более широкими полями более привлекательны для коллекционеров, чем экземпляры, в которых рисунок плотно прилегает к краям. В каталогах, например издательств «Гиббоне» или «Скотт», для определения сорта используются такие термины, как «удовлетворительный», «хороший», «очень хороший», «исключительно хороший» и так далее. Общепризнанно, что если у почтовой марки гармоничный внешний вид и рисунок достаточно удален от краев, она относится к сорту «очень хороший» или «исключительно хороший». На неперфорированных почтовых марках должны быть поля нормального размера с трех сторон.



Состояние почтовой марки определяется большим количеством факторов: производственными дефектами, использованием наклеек, особенностями гашения на использованных марках и любыми повреждениями (такими как отсутствие зубцов, разрывы или поблекшие из-за долгого пребывания на солнечном свете цвета). Конечно, сорт марки тоже может влиять на ее стоимость. Все вышеперечисленное приводит к снижению коммерческой ценности марки, хотя некоторые необычные или исторически значимые гашения могут сделать знаки почтовой оплаты особенно желанными для коллекционеров.