Главная / Статьи филателистам / Музеи и архивы филателии


Исследование почтовой истории и филателии

Каждому аспекту филателии и почтовой истории посвящен целый массив литературы, от монументальных многотомных трактатов до статей в журналах общего и специализированного профиля. Существует множество работ, написанных бесчисленными исследователями о самых тонких деталях почтовых марок и самых эзотерических аспектах почтовой истории. Многие из них, возможно, никогда не были досконально изучены и не публиковались даже в каталогах продвинутого уровня.

Одна из задач коллекционера, разыскивающего подробный материал, — выяснить, какие аспекты его темы уже раскрыты в опубликованных ранее работах. Изучение всего этого вторичного материала представляет собой отдельное крупное исследование.

музеи филателии



Музеи и архивы филателии

Во многих странах есть хотя бы один музей, посвященный филателии. В американском Смитсонианском институте находится одна из крупнейших в мире филателистических коллекций, или, точнее, целое собрание разных коллекций — от генеральных справочных, посвященных почтовым знакам всего мира, до специализированных исследований и изобилия материалов по почтовой истории. Там есть замечательные инструменты для изучения этих коллекций.

В обширной штаб-квартире Американского филателистического общества в Государственном университете Пенсильвании также хранится множество чудесных справочных собраний, многие из которых пожертвованы или завещаны его членами. Но самое сильное место Общества — его библиотека, одна из лучших в мире.

На другом конце спектра находится Национальный музей почты в Лондоне. Он ранее был расположен в старом Главном почтамте в самом сердце Сити, однако Министерство почт передало это здание на реконструкцию, и музей поместили в хранилище, в ведение Коллекционного наследия Министерства почт. Если такое происходит в стране, изобретшей почтовую марку и так много сделавшей для развития почтовой службы, это скандал мирового значения.

В Британской библиотеке находится коллекция «Тейплинг», в которой собраны многие из самых редких в мире почтовых знаков, а также немало других коллекций, доступных для исследователя. Во всем мире, от Парижа до Претории, есть почтовые музеи и архивы, заваленные первоисточниками материала. Перечисленные ниже ассоциации могут помочь вам советом относительно того, как вам расширить границы своего исследования.