Главная / Статьи филателистам / Как найти правильного дилера


Поиск правильного дилера почтовых марок

На каждого дилера со своим розничным магазином почтовых марок приходится около сотни таких, которые работают только по почте или назначая личные встречи. Некоторые из крупнейших мировых дилеров ведут свои дела весьма скромно, действуя в интересах нескольких очень богатых клиентов, которые регулярно приносят им крупные суммы. Это настоящие космополиты, которые колесят по всему миру в поисках настоящих редкостей, целиком полагаются на свои ноутбуки, участвуют в аукционах через Интернет и договариваются с клиентами о новых сделках по электронной почте.

На другом конце шкалы находится подавляющее большинство дилеров. Те из них, кто довольствуется скромным доходом от встреч с потенциальными клиентами на ярмарках, которые в последнее время, по большому счету, вытеснили розничные магазины. Другие нашли свои ниши, специализируясь на отдельных странах или типах материала. Они посылают прайс-листы постоянным клиентам и трудолюбиво составляют буклеты согласования, помещая в них почтовые марки и конверты и подписывая цены.

Помимо отличных списков, публикуемых такими организациями, как Американская ассоциация филателистических дилеров (American Stamp Dealers' Association, ASDA) и британское Общество продавцов почтовых марок (Philatelic Traders' Society, PTS), самый удобный источник информации о дилерах, специализирующихся в интересующей вас сфере коллекционирования, — это разбитые по рубрикам рекламные объявления в филателистических журналах.



Если ваша тема популярна, у вас глаза разбегутся от количества предложений. С другой стороны, какой бы эзотерической ни была ваша область интересов, где-нибудь обязательно найдется дилер, который занимается именно ею. Как правило, дилеры, у которых есть свои розничные магазины, держат у себя запасы обыкновенных почтовых марок, ведь им нужно угодить на любой вкус. Те же из них, кто работает по почте, обычно ограничиваются какой-то одной темой. Многие из них являются ведущими авторитетами в своей сфере интересов, и чаще всего можно не сомневаться в их честности и справедливости их суждений.


почтовые марки