Филателистические дилеры предлагают коллекционный материал

Даже филателистические дилеры иногда предлагают коллекционный материал по более низким, чем в каталогах, ценам. Хотя иногда, если речь идет об особенно лакомой почтовой марке, вы должны быть готовы приплатить лишнего. Каталожные цены обычно правдиво отражают относительную стоимость знаков почтовой оплаты, но иногда и они имеют мало общего с реальностью.

В некоторых (не во всех) каталогах указываются продажные расценки какого-либо крупного дилера. Он же может нарочно удерживать цены на низком уровне (например, если хочет закупить материал, чтобы пополнить свои запасы). Другие дилеры, понимая это, часто игнорируют стандартные каталоги и назначают свои собственные цены, основываясь на том, сколько им пришлось отдать за каждую почтовую марку на аукционе.

Если вы захотите продать что-то дилеру, вас ждет настоящее потрясение. Он предложит вам пятую часть — иногда меньше — того, что заплатили вы сами, особенно если вы продаете всю коллекцию, а не отдельные ее части. Причина этого большого разрыва между ценой покупки и ценой продажи, по большому счету, экономическая. Оценивая коллекцию, дилеры игнорируют расхожие почтовые марки, которые у них уже есть в наличии в больших количествах и медленно окупаются, и принимают в расчет только более редкие или дорогие экземпляры. Однако продавая марки таким образом, вы получаете деньги на месте — это может выручить, когда срочно нужны наличные.


члены филателистического общества

Обмен марками

Сделки с товарищами-энтузиастами — это приятный неформальный способ развивать свою коллекцию и больше узнавать о марках. Здесь члены филателистического общества встретились в торговом центре, чтобы показать друг другу почтовые марки и обменяться ими.