Главная / Статьи филателистам / На туристической тропе


Знаки почтовой оплаты и туризм

Еще один популярный подход к созданию повествовательной коллекции почтовых марок — составление тура по стране, острову или даже какому-то одному городу, иллюстрированного подходящими марками.

Очень удобны для таких экскурсий Париж и Берлин, так как Франция и Германия (особенно Западный Берлин, когда выпускал собственные знаки почтовой оплаты) отпечатали множество почтовых марок с их панорамными видами и отдельными достопримечательностями. Вашингтон и Лондон — это более сложные темы, однако их красотам посвящено удивительно много почтовых марок, появившихся за пределами США и Англии. А вот показать Нью-Йорк совсем трудно. Конечно, на множестве выпусков со всего мира изображен знаменитый силуэт Манхэттена, однако всего лишь на немногих почтовых марках, напечатанных в знак траура о 11 сентября, появились изображения злополучных Башен-близнецов.

Многие страны выпускали знаки почтовой оплаты в честь Всемирных ярмарок в Нью-Йорке 1939 и 1964 гг. В 1953 г. в США по случаю трехсотлетия Нью-Йорка были изданы марки, сопоставляющие современные небоскребы с голландским городом Новый Амстердам. Появлялись на американских марках Нью-Йоркский Колизей (1956 г.), Университетская библиотека (1981 г.), Фондовая биржа (1992 г.), а также мосты Бруклинский (1993 г.) и Верразано-Нэрроуз (1964 г.), однако все они теряются в тени множества выпусков из США и других стран, на которых изображена статуя Свободы. Это тема и сама по себе интересная, особенно для тех, кто увлекается иконографией в филателии.

Государство Науру, находящееся в центре Тихого океана, сразу после 11 сентября выпустило марки в знак солидарности с США
Государство Науру почтовые марки


Послание от суфражистки

Суфражистка прикрепляет транспарант к рукоятке перед демонстрацией (слева). В Великобритании некоторые представительницы движения суфражисток активно пытались привлечь внимание к своей кампании, используя как рычаги давления общественные учреждения, такие как почта. В некоторых случаях их здания поджигались. Другие активистки двигались к той же цели, ограничиваясь более прозаическим, локальным вандализмом. Расположенный внизу конверт стал жертвой подобной атаки: он сильно пострадал, когда суфражистка налила чернил в почтовый ящик несимпатичной ей семьи.

Суфражистка Послание от суфражистки