Главная / Статьи филателистам / Филателистические выставки


Коммеморативные почтовые марки, привлечение туристов

По возвращении к мирной жизни ярлыки изменились до неузнаваемости. К 1920 г. получили широкое признание коммеморативные почтовые марки, и в связи с этим издавалось гораздо меньше памятных ярлыков. Теперь, с подъемом индустрии дешевых поездок за рубеж, о себе в полный голос заявила реклама. Туристические организации быстро поняли, как удобно привлекать к себе внимание с помощью ярлыков. Многие из довольно аляповатых картинок, печатавшихся на них в то время, автоматически перешли на непочтовые марки и декоративные конверты с рекламными листовками и брошюрами. В континентальной Европе была предпринята попытка выпускать буклеты с разными пейзажными ярлыками, но эта мода уже почти иссякла с началом Второй мировой войны.

Швейцарский ярлык
Швейцарский ярлык для привлечения туристов на осенний сезон

Филателистические выставки и общества

Единственная сфера, в которой непочтовые марки остались при своем, несмотря на причуды моды и конкуренцию со стороны почтовых марок, — это сама филателия. Первый выпуск, связанный с этой темой, состоял из печатавшейся в пяти разных цветовых решениях серии марок достоинством 1 пфенниг, которая была издана Циркулярной почтой Франкфурта-на-Майне в 1887 г. Каждая из национальных и международных филателистических выставок, проведенных с того времени, оставила после себя залежи ярлыков и в буквальном смысле малых листов, которые предназначались или для рекламы этих мероприятий, или для распространения на них в качестве сувениров. Они представляют собой яркое дополнение к разным конвертам и открыткам, выпущенным по одному с ними поводу, и хорошо сочетаются с памятными марками, гашенными художественными штемпелями.


Довоенная непочтовая марка непочтовые марки из французского замка Турноэль
Довоенные непочтовые марки из французского замка Турноэль и с английского курорта Иьюквей в Корнуолле

Коллекционирование непочтовых марок имеет непосредственное отношение к филателии-Золушке, и вы можете получить информацию о такого рода выпусках в специализирующихся на ней обществах.

Однако существуют также организации и выставки, посвященные преимущественно изучению и коллекционированию марок плакатов. Американское общество непочтовых марок предлагает всем желающим вступить в состав его членов и получать издающееся им периодическое издание по данной теме. Адрес этого общества вы найдете в конце данной главы.