Главная / Статьи филателистам / Первые филателист. клубы


Первые филателистические клубы и общества в Европе

Одним из первых коллекционеров был его преподобие Ф. Дж. Стейнфорт, организовавший первые собрания в помещении, когда полиция стала бороться с затруднением уличного движения на Бирчин Лейн. В 1860-е гг. коллекционеры встречались по вечерам в его доме при церкви Всех Святых в лондонском Сити. Звучит по-диккенсовски, и неудивительно: именно эта церковь упомянута в романе Диккенса «Домби и сын».

На собраниях присутствовал Чарльз У. Винер, издатель «Журнала коллекционера марок», Маунт Браун, выпустивший один из первых каталогов, судья Филбрик и сэр Дэниел Купер, ставший президентом Лондонского филателистического общества, когда оно было основано в 1869 г. В 1864 г. такое общество появилось и в Париже, но просуществовало недолго. Лондонское же, которое теперь называется «Королевское филателистическое общество», в наши дни является если не крупнейшим, то престижнейшим в мире.

Хотя коллекционирование марок некоторые считают мужским хобби, женщины всегда играли в его развитии важную роль. Энтузиастками филателии были Шарлот Тебей, помогавшая в организации первой лондонской выставки, и Аделаид Люси Фентон, которая плодотворно сотрудничала с филателистическими журналами. Правда, она, подобно романисткам предыдущего поколения, предпочитала подписываться мужским псевдонимом «Герберт Камоэнс».

Английская школа филателии отличалась общим подходом, а французская имела более научный уклон, то есть обращала больше внимания на тонкие различия между почтовыми марками. Один из ее последователей, доктор Жак-Амабль Легран, в 1866 г. изобрел зубцемер, а год спустя написал первый трактат о водяных знаках.


Общество юных филателистов было детищем юного филателиста. Фреду Мелвиллу в 1899г. было всего 17лет, когда он основал эту организацию, чтобы заглушить разочарование от того, что его не приняли в члены Лондонского филателистического общества как неподходящего по возрасту. По некоторым сведениям, первое собрание состоялось в магазине в Клэпхеме, на юге Лондона; Юношеское филателистическое общество продолжало функционировать и со временем переросло в Национальное филателистическое общество, которое отметило свое столетие в 1999 г.
Общество юных филателистов