Главная / Начинающим филателистам / Выбор альбома для марок


Альбомы с вынимающимися листами для почтовых марок

В наборе одного знакомого коллекционера почтовых марок был альбом «Ураган»: маленький, на скрепках, картонная обложка с изображением истребителя «спитфайр» и страницы с названиями стран, пунктирными линиями расчерченные на квадраты. В заголовках — несколько иллюстраций. Еще в этом комплекте, был пакетик прозрачных наклеек, пакетик с 50 отборными почтовыми марками из разных стран и «Определитель марок» (28 страничная карманная энциклопедия марок мира, которая отдельно стоила 4 пенса).

Вынимание страницы из альбома с кольцевым переплетом
Вынимание страницы из альбома с кольцевым переплетом

В настоящее время в наборы, как правило, вкладывают альбомы с наглухо переплетенными печатными листами, которые расположены лицевой стороной друг к другу. Это самый базовый и дешевый вариант, и его главный недостаток — негибкость. Для почтовых марок более популярных стран вечно не хватает места, а многие остальные листы остаются удручающе пустыми. Кроме того, почтовые марки, помещенные на соседних страницах таких альбомов, обычно цепляются за зубцы друг друга, если листать его неаккуратно.

Свободу действий дают коллекционерам альбомы с вынимающимися листами, и лучше переключиться на них при первой же возможности, как только вы выберете себе область интересов. Самый основной вариант — это альбом, листы которого крепко зафиксированы на месте пружинами в корешке. Чтобы вынуть или вставить страницы, нужно растянуть пружины, отогнув назад переднюю и заднюю обложки. Это очень просто, однако если делать это слишком часто и пытаться вставить в корешок слишком много листов, пружина через какое-то время слабеет и держит уже не так крепко, как надо. Еще одно слабое место пружинных альбомов — то, что при их открывании страницы никак не ложатся плоско.

Для закрепления открыток, конвертов и малых листов используются фотоуголки
Для закрепления открыток, конвертов и малых листов

Этого недостатка нет у альбомов на винтах. Однако каждый раз, когда нужно вставить в такой альбом новый лист, приходится сначала вынимать все те, которые находятся выше места вставки, а потом снова надевать их на винты. По такому принципу устроено большинство дорогих альбомов. К лицевой стороне их страниц обычно прикреплены листы кальки, обеспечивающие дополнительную защиту для марок.



Более дешевы альбомы с кольцевым креплением. Откройте замок, и кольца расстегнутся так, что вы сможете вставить новую страницу где угодно, не тревожа остальные. Эти альбомы тоже становятся плоскими при открытии. Для них выпускаются листы с рядом отверстий для колец с левого края. Похожая система используется в кольцевых скоросшивателях для листов картона размера А-4, вставленных в пластиковые файлы, и поэтому она завоевывает все большую популярность среди коллекционеров, особенно тех, кто любит создавать свои альбомные страницы на компьютере. Более крупные предметы коллекционирования, например конверты первого дня, могут прикрепляться к листам картона с проделанными отверстиями при помощи прозрачных «фотоуголков».

Если вы возьмете на вооружение эту систему, следите за тем, чтобы листы картона, если они белые, не содержали искусственных отбеливателей, а файлы были химически инертны. Иначе они могут повредить ваши почтовые марки.