Главная / Начинающим филателистам / Местные выпуски марок


Местные выпуски почтовых марок

Британские марки далеко не так многочисленны и сложны, однако и с ними непросто разобраться. До 1922 г. на Британских островах было всего одно государство, выпускающее марки. Теперь их девять. Ирландское Свободное Государство (сегодня республика Ирландия) начало делать эмиссии в 1922 г.

Местные выпуски почтовых марок
По часовой стрелке из левого верхнего угла: Местные марки, выпущенные для Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии

В 1958 г. местные марки появились в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, а также на островах Гернси, Джерси и Мэн. Последней страной Соединенного Королевства, получившей свои собственные стандартные марки, стала Англия в 2001 г. Региональные выпуски произошли и в других государствах. Относительными новичками в альбоме марок являются Фарерские острова (Дания), Аландские острова (Финляндия), Азоры и Мадейра (Португалия), Гренадины, Карриаку и Малая Мартиника (Гренада), а также Беквиа, Мустик, остров Юнион, острова Пальм и Тобаго-Кейс (Сент-Винсент).

Изменение границ стран выпускавших почтовые марки


В результате политических перипетий в Восточной Европе Чехословакия распалась на Чешскую республику и Словакию, а Югославия — на Боснию и Герцеговину, Хорватию, Словению, Македонию, Сербию и Черногорию. Свои марки выпускались для отдельных частей Боснии, бывших под властью Сараево, хорватов и сербов соответственно. Распад могущественного многонационального СССР, имевшего единую марочную систему, привел к выпуску в 1990-х гг. марок Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины.



Страны - однодневки

почтовые марки страны - однодневки

Правительства разных государств не раз выпускали новые марки специально для того, чтобы заявить о своих притязаниях на какие-либо территории или утвердить новые владения. Эта сцепка из двух марок (1993 г.) представляет собой единственный выпуск Нахичевани, автономного региона Азербайджана.