Главная / Начинающим филателистам / Альбомы без наклеек


Альбомы почтовых марок без наклеек

Раньше все почтовые марки, использованные и нет, прикреплялись к страницам альбомов с помощью маленьких кусочков прозрачной бумаги, с одной стороны покрытой клеем. Их складывали пополам и смачивали, затем приклеивали одной половиной к верхней части марки (с обратной стороны), а другой — к листу. Наклейки самого лучшего качества покрывались двойным слоем клея, и при отрывании от марок не повреждали их, хотя какие-то следы все-таки оставались.

Однако в 1950-е гг. в Европе появилась страсть к неиспользованным почтовым маркам, которой заразился весь мир. Дилеры поощряют ее, устанавливая существенную разницу в цене между новыми марками со следами наклеек и без них. Один из обходных путей — брать нетронутые миниатюры только из углов листа, вырезать их вместе с кусками полей и приклеивать наклейки к получившимся кромкам. Так новые марки остаются невредимыми. Однако заполненная таким образом страница альбома может выглядеть неаккуратно.

Кляссер с прозрачными кармашками Кляссер с прозрачными кармашками и прокладками между листами пригодится для хранения марок, дожидающихся помещения в альбом

Сушеные мухоморы грибы способ употребления сушеных шляпок мухомора pharmex-market.ru.

Полоски Ханса Видемайера

Полоски Ханса Видемайера

Если вы стремитесь сохранить ценность своих не бывших в употреблении почтовых марок, вы можете испробовать кармашки для марок с прозрачной или черной задней стенкой, которые обычно называют «полоски Hawid» (по имени их изобретателя, немца Ханса Видемайера). Они позволяют сохранить внешний вид новых марок, так как те просто вкладываются в них, не соприкасаясь с клеем. Однако если вы не готовы переплачивать за готовые конвертики, вам придется повозиться, вырезая их по размеру.