Главная / Начинающим филателистам / Техника просмотра продукции


Профессиональная техника просмотра почтовой продукции

В альбоме для почтовых марок можно также размещать подходящие конверты первого дня и сувенирные открытки. Дополнительные материалы для более детального изучения включают в себя оригиналы эскизов, эссе и отвергнутые проекты, пробные оттиски с пуансонов и печатных форм, цветопробы, а также конверты, карточки и обертки для заказных писем и авиапочты, являющиеся примером использования почтовых марок. Вам нужно выделить страницы не только для простых серий, но и для разнообразных деталей, расположенных по времени печати. Это могут быть полоски и блоки марок с полями, на которых видны такие обозначения, как номера печатных форм (клише и цилиндров), выходные данные, буквенно-цифровые метки, обозначающие год и очередь печати, а также марочные листы с отпечатками трещин клише и другими случайными особенностями.

Как правило, чем специализированнее коллекция, тем больше в ней текста. Крайний случай — это одна-единственная марка на странице, а под ней аннотация в несколько сотен слов, разъясняющая технические детали, которые делают ее особенной.

Квартблок пятидолларовых марок США с изображением фонаря железнодорожного кондуктора (1975 г.), с номером печатной формы на полях
Квартблок пятидолларовых марок США
Угол марочного листа серии «Дух 76-го года», включающий в себя две полоски марок и поля со слоганом «Отправляйте почту сутра пораньше» и мистером Зипом
Угол марочного листа серии «Дух 76-го года»

В комплекте не оказалось салфетки для протирки очков www.newtell.ru.

Включение в коллекцию одноразовой почтовой продукции

Коллекционные материалы, жизненный цикл которых ограничен сроком доставки корреспонденции или не превышает продолжительность жизни почтовой марки, обычно называют одноразовыми или однодневными. Например, конверт или целое письмо «домарочной» эпохи можно сопроводить самыми разными дополнительными материалами, иллюстрирующими детали пути, проделанного им от отправителя к адресату, или дающими представление о размере почтовых расходов на его пересылку и других выплат (за заказную или экспресс доставку) или разъясняющими, нарушения каких правил привели к назначению штрафа или появлению других посторонних пометок, сделанных от руки или отпечатанных с помощью ручного штампа. Помимо этого, к коллекции марок можно приобщать газетные или журнальные вырезки, фотографии или гравюры.

Включать ли в коллекцию подобные сопутствующие материалы, каждый решает сам. Одно время считалось дурным тоном сопровождать один экспонат коллекции слишком большим количеством таких приложений, однако теперь это только приветствуется. Даже введен особый класс филателистических конкурсов — социальная филателия. В этой области коллекционирования не обойтись без определенной изобретательности, которая нужна для того, чтобы размещать в альбомах крупные и даже трехмерные предметы, ведь это почти за пределами возможностей филателии.