Главная / Начинающим филателистам / Где разместить коллекцию


Размещение в альбоме почтовых марок

Один из самых приятных моментов филателии — удовлетворение от приведения разношерстной коллекции почтовых марок, конвертов и лакомых кусочков почты в логичный, привлекательный вид, чтобы ее можно было рассматривать с гордостью и интересом. Коллекционеры-новички обычно начинают с готовых альбомов с фиксированными листами, на которых «нарисовано» место для каждой отдельной почтовой марки.

Однако вообще-то существует множество альтернативных возможностей для размещения коллекции, некоторые из которых рассчитаны не только на марки. Прежде чем купить альбом для своего собрания, обдумайте, что именно вы хотите туда поселить: будут ли в вашей коллекции только почтовые марки и их пары или и более крупные предметы, например конверты первого дня и малые листы.

Как вы представляете себе страницы своего альбома: отдельные миниатюры, размещенные на одинаковом расстоянии друг от друга с помощью незаметных наклеек? Или вставленные в прозрачные пластиковые кармашки? А на каком фоне? Понадобится ли вам в дальнейшем, чтобы отдельные листы альбома свободно вынимались? Насколько большие тексты вы планируете в нем размещать — простые подписи или развернутые аннотации?

Альбомы для почтовых марок

Есть много способов разместить конверты и цельные вещи для демонстрации. Листы черного пергамина (слева) с уже наклеенными прозрачными пластиковыми карманами набирают популярность благодаря своему удобству. Чтобы помещать в альбом отдельные почтовые марки, существуют «полоски Ханса Видемайера» (на переднем плане в центре), из которых можно вырезать куски любого размера и формы.



Фотоуголки (в красной коробке) пригодятся для закрепления крупных цельных вещей. Традиционные наклейки и листы для марок с разлиновкдй на квадраты — еще один способ прикрепить марки к странице