Главная / Начинающим филателистам / Марки для бандеролей


Почтовые марки специальной и экспресс-доставки

Первые в мире посылочные почтовые марки появились в Бельгии в 1879 г., но многие железнодорожные и судоходные компании использовали подобные еще с 1840-х гг., если не раньше. Единственными английскими почтовыми марками этой категории были стандартные выпуски, с 1883 г. надпечатывавшиеся для использования на правительственных бандеролях. Управление почт США в 1912 г. ввело услугу по доставке посылок и кратковременно выпускало серии красных марок, на которых изображались главным образом разные стороны почтовых коммуникаций.

Почтовые марки специальной и экспресс-доставки активнее всего используются в латиноамериканских странах, но также применяются и в Канаде и США. В 1925-1929 гг. Соединенные Штаты также выпускали марки, обозначающие, что с почтовыми отправлениями, на которые они помещены, требуется особое обращение. В Канаде, Либерии, Черногории, США, австралийских штатах и Латинской Америке печатались особые марки для заказных писем. На некоторых из них значились серийные номера.

Почтовые марки, которые используются в правительственных учреждениях, называются официальными. В США, Великобритании, Южной Австралии и Аргентине для разных правительственных учреждений выпускались разные марки, а в других странах — одинаковые. Для этих целей также использовались стандартные выпуски: их надпечатывали или наносили на них с помощью перфорации различные инициалы. В 1870-1874 гг. в Испании появились почтовые марки, на которых с помощью надпечатки или нанесения надписей обозначалась сумма налога на почту. Они широко использовались во время Первой мировой войны.

Выпускались марки и для множества других целей, например для уведомления о вручении (Колумбия), льготных писем (Италия), налогов на журналы (Австралия), пеней (Латинская Америка), лотерей и розыгрышей (Япония и Норвегия), морского страхования (Нидерланды) и для газет (Австрия, Новая Зеландия, США).

Почтовая марка для бандеролей
Ярлыки почтовой доплаты из США
Ярлык почтовой доплаты США
Однодолларовая марка из США 1968 г. выпуска давала [американским] военнослужащим на заморских территориях возможность посылать бандероли на родину по специальному тарифу
Ярлыки почтовой доплаты из США (1879 г.) и Югославии (1948 г.). Последний помещался на письма, на которых не было обязательных благотворительных марок Красного Креста


Почтовые марки «из конца книги»

Марки, которые не являются ни стандартными, ни памятными, а предназначаются для оплаты специальных услуг, обычно отправляются в самый конец указателей марочных каталогов. За это их часто называют «марками из конца книги» (англ. «back of book» или сокращенно ВОВ). Это название появилось среди американских коллекционеров. Самая большая группа таких марок — это вовсе не знаки почтовой оплаты, а ярлыки, показывающие, что деньги следует взять с адресата: или потому, что пересылаемая корреспонденция не оплачена или оплачена в неполном объеме, или потому что получатель должен оплатить специальный сбор (например, таможенную пошлину). Такие знаки оплаты называют налоговыми ярлыками (или доплатными марками), хотя на многих из них стоит надпись «К оплате» на соответствующем языке.

Так как эти марки используются внутри страны, на них редко ставится название государства, и неопытным филателистам часто стоит немалого труда определить их национальную принадлежность по надписям и валюте. Многие из таких ярлыков отличаются функциональным дизайном, который сводится к обозначению суммы, подлежащей к оплате, однако в последнее время появились и выпуски с рисунками. Доплатные марки были впервые изданы во Франции и постепенно распространились по всему миру.