Главная / Начинающим филателистам / Какие марки печатают сегодня


Виды печати почтовых марок в мире

Почтовые марки с момента своего появления печатались в листах, размеры которых определялись, в большинстве случаев, удобством расчёта стоимости находящихся в листе марок. Первая марка мира была выпущена в листе из 240 экземпляров, что соответствовало стоимости в 1 фунт (1ф. = 240 п.). В Австрии первая марка вышла в листе из 64 экземпляров, из которых четыре были перечёркнуты по диагонали, ибо тогдашний гульден равнялся 60 крейцерам. В России использовался лист из 100, который делился на 4 части по 25 экземпляров марок и др.

Печатный типографский лист, как правило, состоящий из двух и более продажных листов, режется перед поступлением в почтовое окошко. В некоторых странах продажный лист состоит из двух полулистов, разделённых дорожкой. В последнее время на дорожке или на купонах, её составляющих, помещаются различные рисунки, что заставляет филателистов покупать в два, а то и в десять раз больше марок.

Почтовая администрация США продаёт некоторые выпуски в полных печатных листах, состоящих из 6 — 9 продажных листов. В Лихтенштейне марки высоких номиналов выпускаются в листах из четырёх экземпляров. Ныне уменьшение количества марок в листах связано с желанием почтовых ведомств увеличить объёмы продаж, заставив филателистов покупать не один, а 6 - 10 экз. одной и той же марки. Германская почта в 1994 году перешла на выпуск всех марок в листах из 10 экземпляров, даже повторяя в таких листах рулонные марки. При этом края листов снабжаются различными рисунками или надписями.

Особый интерес представляют комбинированные листы, содержащие, марки разных номиналов и рисунков. Размер таких листов зависит от технических возможностей и фантазии издателя. Расположение марок в них произвольное. Как показывает практика, количество марок в таких листах колеблется от 8 до 24 экземпляров. В США некоторые комбинированные листы состоят из 50 миниатюр (по числу штатов).

В отечественной практике таких листов — большое количество, и некоторые из них выпускались в разных вариантах. В последние годы комбинированные листы состоят из марок, объединённых общим рисунком, либо полностью, либо в вцце сцепок. Традиционная форма эмиссии марок подвергается различным изменениям. Сначала появились блоки (первый из них отпечатан в Люксембурге в 1923 году), которые затем стали выпускаться всё чаще и чаще. Ныне счёт таких выпусков идет уже на тысячи. В Европе чемпионом по количеству выпущенных блоков является Румыния - более 350, затем Венгрия - 300, Болгария - 270, СССР - 220, Португалия — 207. «Чемпионом мира», безусловно, является Гайана, издавшая с 1974 года более 760 блоков!

Блок нетрадиционной формы Науру
Блок нетрадиционной формы Науру

Блоки, конечно, украшают коллекцию, но их количество и размеры должны находиться в разумных пределах. Вспомните блок ГДР к 15-летию провозглашения республики, размеры которого превосходили размеры стандартного альбомного листа. Кроме блоков и листов, марки выпускаются в буклетах и рулонах для продажи через автоматы. В СССР была выпущена лишь одна рулонная марка, и, как видно, эксперимент не дал положительных результатов. В Швеции же, наоборот, с 1942 года был прекращён выпуск марок в листах и с тех пор выпускаются только рулонные марки и миниатюры в буклетах. Эти буклеты состоят из обложки тонкого картона, в которую вклеены 1 — 2 листка, состоящих из одной или нескольких марок, а иногда и купона с рекламными надписями. Подобные буклеты выпускаются многими странами. Все они служат для использования в почтовых целях, и удобны для клиентов на почте. Некоторые администрации издают буклеты с самоклеющимися марками.

Иначе обстоит дело с престижными или спонсироваными буклетами. В Великобритании осуществлено уже более 30 таких выпусков. Состоят буклеты из листков с марками стандартного или памятного выпусков (в правой части) и иллюстрацией (в левой). Аналогичные буклеты выпускаются и другими почтовыми службами. Эти выпуски, безусловно, интересны, тексты несут значительную информацию, однако представить их в коллекции невозможно без нарушения целостности буклета. Почта Великобритании выпустила несколько буклетов, состоящих из квартблока стандартных марок и купона с иллюстрацией. Такие листки филателистическая служба продавала отдельно без обложки.

Полный печатный лист США
Полный печатный лист США

Отечественная почта выпустила несколько буклетов в 2001 - 2005 годах. Следует отметить, что часто под понятием «буклет» предлагаются марки в презентационной упаковке, т.е. в художественно оформленной обложке. Таким образом, была выпущена, например, в 1998 году марка с портретом Николая II. Из новинок зарубежных почт следует отметить персонифицированные марки, выпускаемые в виде марок с купонами, на которых (купонах) может быть изображение и текст по выбору заказчика, не противоречащие существующим законам. Количество заказанных марок должно быть не менее определённого почтой и оплачивается заказчиком. Швейцария приурочила выпуск таких марок к началу нового тысячелетия. Лист состоял из че: тырёх пар, разделённых двумя купонами, на одном из них может быть помещена фотография, на другом — текст поздравления.



В настоящее время в мире появилось большое количество подобных выпусков. Не осталась в стороне и почтовая служба ООН, выпустив листы своих марок, на купонах которых можно поместить фото или текст, правда, для этого необходимо лично посетить здание ООН в Нью-Йорке.
Королевская почта Великобритании пошла своим путём — начали выпускаться так называемые «смайлерсы» («улыбки»). Это марки прежних выпусков, начиная с 1991 года, преимущественно поздравительные, переизданные в листах из 10 — 20 экземпляров с купонами, которые могут быть использованы по желанию заказчика для рисунков и текстов, причём последние помещаются и на краях листов, что охотно используется торговцами и общественными организациями. К сожалению, эти переиздания отличаются от оригинала способом печати, размером перфорации, расположением фосфорных полосок, цветовой интенсивностью. Таким образом, с филателистической точки зрения — это новые марки. Таких выпусков существует уже более десятка.

Австрийская почта в декабре 2003 года издала серию из двух миниатюр под названием «Моя марка». На марках горизонтального и вертикального формата — жёлтая рамка, название государства и номинал 55 ц. На поле, предназначенном для рисунка, эмблемы почты (на одной) и текст (на другой). Обе эти марки — заготовки для использования в качестве персонифицированных. Заказы вскоре появились. Чего только не изобразили на марках. Здесь Папа Иоанн-Павел II и В. Ющенко, знаменитые картины, фазы солнечного затмения и т. д. Почте, видимо, подобная деятельность пришлась по душе. Однако возникает вопрос, на который нет ответа. Поскольку марки являются официальным изданием почты и обладают правом почтового обращения, а рисунки на них отпечатаны по заказу почты, то, следовательно, эти марки являются официальными выпусками австрийской почты. Поэтому они должны быть включены в каталоги, которые тогда могут разбухнуть до совершенно абсурдных объёмов.

Наш обзор был бы не полон, если не упомянуть о материале, на котором печатаются марки. В последнее время стали появляться миниатюры не только на бумаге, но и на фольге, а в честь Папы Иоанна Павла II изготовлена марка на серебряной пластинке. Швейцария выпустила кружевную миниатюру, а затем и на пластинке из дерева. Австрия использовала кристаллы Сваровского, а отечественная почта — песок с теннисного корта. Сколько времени сохранятся марки из подобных материалов, сказать трудно, но уже сегодня можно отметить, что миниатюра Нидерландов на серебре (вып. 2001 г.) в 2004 году превратилась в кусок металла с едва различимыми линиями рисунка, и лишь нахождение на конверте подтверждает её статут почтовой марки. Отметим также, что лаковое покрытие марок ведет к повторному их использованию, ибо штемпельная краска на лаке не удерживается.