Главная / Начинающим филателистам / Ошибки на географ. картах


Ошибки на географических картах в филателии

Продолжая повествование о просчётах полиграфистов и ошибках художников-авторов знаков почтовой оплаты, помнится старинное название школьного предмета «история с географией». Прежний смысл, отражавший углублённое изучение сих наук, в данном фразеологизме давно утрачен. Осталась лишь шутливая ирония, выведенная Горьким в «Озорнике»: «Со мной-то о чём говорить? Обидел я вас, так к мировому тащите. А то — защищаться!.. — Вот так история с географией! — воскликнул издатель». Именно так — с недоумением — реагируют порой авторы почтовых марок, осознав, какие курьёзы пускают они гулять по свету. Ранее «Какие бывают ошибки» уже говорилось о географической несуразице, приключившейся с серией марок, посвящённой независимости Чехословакии в 1918 году. Тогда, напомню, художник А. Муха невольно внёс в свою работу политический подтекст, изобразив над Градчанами заходящее солнце вместо рассветного. Но это лишь наиболее известный пример, а «историй с географией» в филателии множество.

Первого октября 1969 года в Европе произошла грандиозная катастрофа: прямо на Мадрид «обрушилась» огромная масса скальных пород и океан воды. Но дело вовсе не в каком-то космическом катаклизме. Просто остров Гернси выпустил в обращение марку с изображением этой части Ла-Манша. В координатах Гернси было указано 40°30’ северной широты, что в точности соответствует местополо жению столицы Испании. Так что глобальная катастрофа с переносом на новое место огромного острова приключилась только на бумаге, которая, вопреки известной поговорке, не всё терпит. Поднялся шум, и почтовики прославившегося острова ошибку быстро исправили. Через два с половиной месяца в обращение поступили правильные марки, на которых координаты острова значились как 49 30’... Всё хорошо, что хорошо кончается.

Ошибки на географических картах в филателии

Эти слова можно адресовать и почтовой службе Новых Гебридов, где в 1975 году издана марка номиналом 25 сантимов с картой островов. Если верить изображению, Новые Гебриды заняли большую часть Тихого океана, растянувшись от 116 до 170 меридиана. Но и тут имела место вопиющая ошибка издателей. Спустя три года на марке сделали надпечатку нового номинала — 10 новогебридских франков — и новых координат. Вместо «двоечного» 116-го градуса на почтовой миниатюре оттиснули верные цифры «166». На иллюстрации показаны обе марки, а то, что касается курьёза, можно рассмотреть на них в левом верхнем углу. Хорошо известна коллекционерам ошибка на одноцентовой марке Ньюфаундленда, увидевшей свет в 1928 году. На уроках географии этой миниатюре не место. Прекрасная марка, выполненная способом металлографии, несла в себе ошибку: на карте оказались перепутанными два мыса — Баулд и Норман. Первый очутился на севере, а второй — на юге. Спустя год ошибку исправили, и в обращение поступила верная марка. Менее безобидно выглядит марка Сейшельских внешних островов, изданная в начале 1980-х годов. Если незадачливые ньюфаундлендцы не сумели разобраться с собственной территорией (которая в итоге вообще присоединилась к Канаде), то сейшельцы попросту взяли и отхватили на марке кусок чужой землицы. Выпуск настолько однозначно включил в содружество территорий и острова Агалега (Маврикий), помеченные мной на первой марке красным указателем, что крамольный знак почтовой оплаты пришлось переиздавать, а Республике Сейшельские Острова перед Маврикием извиняться.

Перечислю ещё несколько счастливо разрешившихся курьёзов. В середине 1950-х годов осуществлён совместный выпуск Египта, Ливана и Сирии в честь почтового сотрудничества. Однако выпущенные марки заставляют предположить, что многим письмам в том регионе не суждено дойти до адресата. Посмотрите на рисунок и подивитесь, пытаясь понять, куда же на глобусе подевался огромный Персидский залив?!

Ошибки на географических картах на почтовых марках

Картографические чудеса продемонстрировала почта Северного Борнео, выпустившая две марки: в 1939 году номиналов 8 центов и в 1961 году стоимостью 10 центов. Если сравнить миниатюры, то можно с удивлением заметить, как сильно изменились стараниями издателей очертания острова Калимантан.
Я уже обращал внимание уважаемых читателей на то, что время от времени удивляет и такая солидная во всех отношениях страна, как Соединённые Штаты. Впрочем, если перефразировать известный анекдот, то на глобусе США чего только не найдёшь! Марка 1927 года в честь рекордного перелёта Чарлза Линдберга, преодолевшего Атлантику за тридцать три с половиной часа. Что тут можно сказать о географических познаниях художника? «Ох, силён!».. В самом деле, сильны заокеанские издатели уверенностью в собственной непогрешимости, если изобразили на марке Париж расположенным на берегу длинного морского залива. Впрочем, и с собственной географией почта США не особенно церемонится. Вот марка, посвящённая мосту Веррацано-Нарроус, соединившему о. Статен (Нью- Джерси) и Бруклин (Нью-Йорк). На карте, сопроводившей изображение моста, отчётливо видно... то есть как раз отчётливо не видать пролива Ист-Ривер, разделяющего Бруклин, раскинувшийся на о. Лонг-Айленд, и остров Манхаттан. Благодаря этому последний успешно превратился в единое целое с Лонг-Айлендом.

На очередной иллюстрации представлены марки, свидетельствующие, казалось бы, как и в случае с выпуском Сейшельских островов, о непомерных аппетитах издателей: и там, и тут на рисунках отхвачена большая часть чужой территории. Но на самом деле всё обстоит иначе. Миниатюра Ирландии зафиксировала точку зрения противников договора с Великобританией, предоставившего в 1921 году статус доминиона всему «зелёному» острову за исключением Северной Ирландии. Выпущено несколько марок разных номиналов. На всех карта показывает единый остров без выделения его северной части. А вот на знаке почтовой оплаты ЮАР 1958 года авторов рисунка подвела полиграфия, в результате чего Южно-Африканская Республика в мгновение ока «присоединила» куски Намибии, Ботсваны, Родезии.

В 1996 году удивила почта Азербайджана. Там издали почтовый блок, посвящённый европейскому футбольному первенству. На полях блока город Баку оказался в середине Каспийского моря, а лондонский стадион «Уэмбли» — на восточном побережье Альбиона, где-то в районе Мидлсбро. Можно бы поговорить о том, что при печати произошёл сильный сдвиг чёрной краски, однако прочие чёрные надписи на блоке оказались на своих местах. Мистика, да и только! В 1961 году полиграфическая небрежность чуть было не привела к дипломатическому конфликту. В апреле того года состоялся визит президента Италии Джованни Гронци в Аргентину, Перу и Уругвай. По этому случаю выпущены почтовые марки с изображением континентов и выделенных территорий стран-участниц. Так вот, перуанцы остались недовольными тем, что на миниатюре стоимостью 205 лир чуть ли не треть территории их страны отошла соседям. Ошибочную марку розового цвета срочно переиздали (она сейчас довольно редка), а на новой — серо-синей — территория Перу вернулась героическими усилиями итальянских полиграфистов в законные границы.

Ошибки на географических картах в почтовых миниатюрах

На следующей иллюстрации — три марки, отображающие этапы образования Республики Панамы. Первая увидела свет в Колумбии в 1887 году. На ней изображены Панамский перешеек и трасса будуш.его канала. И, как видим, в неточном направлении. Несколько лет спустя Колумбия повторила эмиссию, на этот раз на марке всё в порядке, знак оплаты стоимостью 50 сентаво отражает точные географические параметры. Но кто мог предвидеть, что в 1903 году Панама отделится от Колумбии и про-возгласит себя независимой республикой? Это событие спустя два года нашло отражение в филателии. Новые марки с «портретом» Панамского канала изготовлены с использованием прежних клише и во многом повторяют карту с миниатюрой Колумбии. Как говорится, всё сде-лали, чтобы «добро» не пропало...

Отметились в разделе картографических курьёзов и отечественные издатели, отпечатав по рисунку Ю. Арцименева и гравюре Ю. Ермакова трёхрублёвую марку в Двенадцатом стандартном выпуске СССР. Она появилась в почтовых окошках в 1984 году. Что ж, кропотливый труд не пропал даром: марку сразу заметили. В первую очередь потому, что на глобусе таинственным образом исчез Берингов пролив, и территории СССР и США прочно соединились (вспомните марку с американским мостом!). Не так ли в последние советские годы представляли апофеоз дружбы двух держав?

Хочу повторить, что всё, о чём упоминалось в этой главе, заканчивалось вполне мирно. Даже конфликт, разгоревшийся в конце 1940-х годов между Аргентиной и Чили. Обе страны выпустили марки, на которых показали один и тот же участок Антарктиды как собственную территорию. К Белому континенту из-за маленьких клочков бумаги отправились корабли военно-морских сил Аргентины и Чили, а вскоре туда же прибыл и британский крейсер «Нигерия», чтобы защитить «законное право Великобритании» на эту территорию. Страны долго демонстрировали друг другу военные «мускулы», пока в первый день 1959 года не был подписан Договор об Антарктиде. После этого в 1960 году Аргентина поведала миру о дипломатической победе, выпустив новую марку с выделенным ей назаконных основаниях сектором ледового континента.