Главная / Начинающим филателистам / Ранние почты Америки


Ранние почты Америки, доставка почты

Первая в Америке почта появилась в ноябре 1639 г., когда Ричард Фэрбенкс из Бостона стал почтмейстером Колонии Массачусетского залива. Службы были организованы в Виргинии (1657), Нью-Йорке (1672), Коннектикуте (1674), Филадельфии (1683) и Нью-Гемпшире (1683 г.). В 1691 г. они были объединены под началом Томаса Нили, который стал заместителем главного почтмейстера (он подчинялся лондонскому главному почтмейстеру). Через его руки проходила вся почта, присылаемая из-за рубежа и адресованная в разные британские поселения в Северной Америке.

Почтовые марки Америка 1989 год Блок из четырех марок, иллюстрирующий историческое развитие почтового транспорта. Выпущен к XX конгрессу Всемирного почтового союза 1989 г.

Внутреннее почтовое сообщение изначально происходило через центр, однако к 1680 г. благодаря промежуточным почтам оно перешло на более прямые пути. Первое почтовое отделение для внутренних нужд организовал бостонец Дункан Кэмпбелл в 1693 г. Оно связывало Бостон с Нью-Йорком. Другие маршруты, соединяющие Филадельфию с Ньюпортом, Вирджинией (1737 г.) или Нью-Йорком, Бостон с Олбени, Балтимор с Аннаполисом и Филадельфию с Питтсургом, были объединены в 1792 г. Год спустя начался регулярный обмен письмами между США и соседней Канадой.



Доставка почты в Римской империи

В Римской империи доставкой корреспонденции занималась государственная почта (лат. «cursus publicus»), использовавшая легкие повозки, грохотавшие по мощеным дорогам. Но разрушение этой инфраструктуры в средние века привело к тому, что львиную долю почты стали доставлять пешие или конные почтальоны. Так продолжалось и немалую часть XIX в. — термин «почтмейстер» изначально означал человека, дающего напрокат лошадей. Однако в 1830 г., на заре парового века, лошадей и кареты начала вытеснять железнодорожная почта, а парусные суда постепенно уступали место первым пароходам. Хотя виды транспорта становились более быстроходными, цены на отправку и получение почты оставались чрезмерно высокими до 1840 г., когда в национальной почтовой системе произошли революционные перемены.