Главная / Начинающим филателистам / Отечественные ошибки


Ошибки печати в отечественной филателии

Польский афорист Лешек Кумор однажды предложил: «Давайте учиться на чужих ошибках — репертуар своих слишком однообразен». Не возьмусь судить об ошибках житейских и о натуре человеческой — пусть этим занимаются психологи и иже с ними. А вот что касается ошибок на отечественных марках и других знаках почтовой оплаты, то здесь мы, конечно же, многомудрого пана здорово посрамили! Репертуар наших ошибок так разнообразен, что обращаться к «опыту» других стран было бы... ошибкой. В доказательство — «винигрет» из самых разнообразных доморощенных оплошностей.

Один из знаменитых курьёзов нашей почты — почтовой миниатюры с портретом лётчика Сигизмунда Леваневского. Эта 10-копеечная марка выпущена в серии «Спасение челюскинцев» и нарисована классиком жанра Василием Завьяловым. Коллекционеры хорошо знают серию, представившую героев эпопеи спасения парохода «Челюскин», который был раздавлен льдами 13 февраля 1934 года. Именно в связи с подвигом спасателей в СССР учредили 16 апреля того же года звание Герой Советского Союза. На марках серии, вышедшей в 1935 году, портреты первых Героев М. Водопьянова, И. Доронина, Н. Каманина, С. Леваневского, А. Ляпидевского, В. Молокова, М. Слепнёва, а также руководителя полярной экспедиции 0.Шмидта и капитана парохода «Челюскин» В.Воронина.

Отечественная филателия ошибки печати

Сразу после поступления марок в почтовое обращение филателисты заметили странную вещь: все портреты лётчиков и полярников нарисованы в обрамлении лавровых ветвей, из которых, как известно, в древности делался венок победителю. И лишь портрет Сигизмунда Леваневского украшен и лавровой, и пальмовой ветками... Народ даже в тогдашнем СССР был вполне образован по части искусств. Коллекционеры вспомнили картины старых мастеров, на которых ангел преподносит пальмовую ветвь деве Марии, возвещая ей о скорой смерти, а сама дева Мария на смертном одре передаёт эту ветвь Иоанну Евангелисту... И что же? Прошло всего два с небольшим года после создания марки — и лётчик Леваневский погиб.

Тут-то и заговорили о мистическом характере 10-копеечной миниатюры, стали пытать (к счастью, не буквально) её автора. Но Василий Завьялов твёрдо держал оборону, утверждая, что пальмовую ветвь нарисовал «случайно», памятуя, что в светских темах живописи богиня Победы всегда изображается с веткой пальмы. Никакого, дескать, траурного подтекста и в помине не было. Возможно, сейчас, а не в 1937 году, когда погиб лётчик, художник рассказал бы по-другому. Но этого мы уже не узнаем. Как не узнаем и то, каким образом после (наверняка!) десятков проверок и перепроверок на советских марках появились нелепые опечатки. Даже троечники помнят, что великого русского писателя Добролюбова звали Николаем Александровичем. Но вот сюрприз: на марке, выпущенной к 100-летию критика, публициста, поэта, прозаика в 1936 году чёрным по белому, а точнее — учитывая цвет марки — коричневым по серому, напечатано: «А.Н. Добролюбов». Может быть издателей смутило наличие в русской литературе ещё одного Добролюбова — поэта Александра Михайловича? Но, как говаривал незабвенный товарищ Сухов, «это вряд ли»... Во-первых, у «второго» Добролюбова «труба пониже и дым пожиже», а во-вторых, вообще сомневаюсь, что в 1936 году его (ещё живого и здорового!) кто-то решился бы вспомнить, ибо был сей поэт «по совместительству» основателем религиозной секты «добролюбовцев» или «братков» (не путать с братками нынешними!).

ошибки на наших марках

В те же годы ещё один ляп — и тоже на уровне программы средней школы. В 1943 году издана серия из двух миниатюр одного рисунка к 125-летию со дня рождения И.С.Тургенева. Нет, нет, с инициалами здесь всё в порядке. А вот с остальным текстом... В общем, художник Г. Ечеистов решил слегка «подкорректировать» классика — и правда, чего там церемониться?! Помните со школьных времён знаменитое тургеневское стихотворение в прозе о русском языке: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Однако на марке появился другой текст: «великий, могучий, справедливый и свободный русский язык»... Марки изъяли из обращения и, надо полагать, в те суровые военные годы бедному художнику и редактору выпуска досталось на орехи.

Сужу по тому, что имя художника Г. Ечеистова напрочь исчезло из списка авторов последующих советских почтовых эмиссий. А вот марка, посвящённая в 1990 году эстонскому эпосу «Калевипоэг» до сих порвызывает у меня улыбку. Помните это время, так сказать, «преднезависимости», когда весь советский народ учился, глядя по телевизору карту погоды или читая расписание поездов, произносить невозможное для «великого и могучего» — Таллинн... Знать, авторы означенной марки здорово «переучились» произносить это самое «нн», так как в тексте на её купоне с удивлением читаем: «борьба против враждебнных народу сил». Довольно долго присутствовала грамматическая ошибка в оттисках штемпелей франкировальных машин отделений связи Санкт-Петербурга. Как видно на иллюстрации, название города звучало там непривычно: «С-ПЕТЕРБЧРГ».

ошибки печати

Помню, какой ажиотаж случился на московском почтамте в ноябре 1971 года, когда обнаружилось, что на марке в честь 90-летия со дня рождения деятеля международного рабочего движения Уильяма Фостера — ошибка в дате смерти. Было напечатано «1964» вместо правильного «1961». Марку очень быстро изъяли из обращения, а те из завсегдатаев почтамта, кто в первый день приобрёл её в большом количестве, как сказали бы ныне, «наварили бабки». В общем, кто смел — тот и съел!.. В декабре 1971 года марка вышла с правильной датой. Достаточно распространена ошибка художников — авторов марок авиапочты. Они упрямо забывали рисовать костыль под хвостовым оперением самолёта, без которого нормальная посадка практически невозможна. В отечественной филателии таких «хромых» самолётов более десятка, а в выпусках других стран мира — сотни. Есть ошибки на миниатюрах 1961 года (к 40-летию советской почтовой марки) и 1968 года (посвящена Дню почтовой марки и коллекционера): на них марка 1921 года «Освобождённый пролетарий» изображена с зубцами, хотя на самом деле поступала в почтовое обращение только неперфорированной.

ошибки на миниатюрах почты

Дефект печати сделал на миниатюре 1961 года генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева генерал-полковником (лишняя звёздочка слева в петлице). «Прозрачная» Луна появилась на марке РФ 1993 года: сквозь лунный диск там просвечивает звёздочка. А в 1995 году российская почта «заблудилась» в полях и лугах. Была издана марка с подписью «Василёк луговой (Centaurea jacea)», однако нарисован был василёк синий (Centaurea cyanus). Луговой василёк имеет цветы отчётливо лилового цвета, и растёт он не в полях среди посевов ржи, как василёк синий, а на лугах, полянах, на обочинах дорог.

Не повезло (и не однажды!) на наших марках флагам зарубежных госу-дарств. В 1958 году пришлось переиздавать почтовую миниатюру в честь совещания министров, ведающих вопросами связи в социалистических странах. Обидели флаг Чехословакии, перевернув его. Он на марке нарисован Василием Завьяловым слева от стилизованного щита с текстом. Правильное расположение — белая полоса вверху, а красная внизу. В 1983 году пострадал флаг Румынии, изображённый на блоке по случаю Дня ко-смонавтики. Но не думаю, что здесь виноват художник. Скорее всего, подвела отечественная полиграфия, и вместо синей полосы, как положено, на флаге в эмблеме международного космического полёта отпечатана зелёная. Ошибка прошла почти незамеченной — во всяком случае, исправлять её не стали.

ошибки почты в филателии

Так же не стали исправлять ошибку на марке 1961 года, нарисованной В. Завьяловым. Посвящён выпуск 100-летию со дня смерти Т.Г. Шевченко, и 6-копеечный знак почтовой оплаты представляет в числе прочих сюжетных элементов титульный лист первого издания шевченковского «Кобзаря». На марке название книги воспроизведено без мягкого знака. Именно так это слово и пишется сейчас на украинском языке — достаточно взглянуть на марку Украины 1994 года с портретом Шевченко и обложкой бессмертной книги. Но в 1840 году, когда появилось первое издание «Кобзаря», без мягкого знака было не обойтись. Так и изображено на иллюстрации советского конверта 1990 года по рисунку художника Б. Илюхина. А вот с маркой 1933 года из большой серии «Народы СССР» стоимостью 1 коп. — всё в по-рядке. Дело в том, что изображены на миниатюре казахи. Но в последние десятилетия многие молодые филателисты с удивлением видят на марке типичных представителей Средней Азии и читают подпись: «казаки». Как же так? Да всё просто — в тридцатые годы именно так и писалось.., Вы, дорогие читатели, конечно, будете смеяться, но нарисовал эту марку... Ну, как говорится, угадайте с трёх раз!..

Впрочем, и другие советские художники не отстают от В. Завьялова по числу попаданий в курьёзный рейтинг-лист. Взгляните на художественные маркированные конверты с памятником А.С. Пушкину в Пушкинских Горах. Те цельные вещи, что изданы в 1976 году (художник В. Мартынов) и в 1986 году (художник Л. Курьерова), представляют бронзового Пушкина с высоко поднятой правой рукой. А вот на конверте 1981 года (художник В. Бейлин) памятник опустил правую руку намного ниже левой — что хорошо заметно при сравнении конвертов.