Главная / Начинающим филателистам / Филателия в компьютер. век


Создание альбома на компьютере в филателии

В свое время на попытки создавать аккуратные страницы альбома с помощью пишущей машинки смотрели свысока, и с выполненных таким образом конкурсных работ снимали баллы за оформление. В дни ручных печатных машинок и наглухо переплетенных альбомов аннотации и заголовки приходилось печатать на листах бумаги, а потом вырезать и приклеивать к альбомным страницам. Коллекционерам очень помогло появление электрических печатных машинок с различными настройками и большим выбором шрифтов.

Этот тематический лист, посвященный эвакуации времен войны, включает в себя ордер на постой и франкотип с призывом: «Оставайтесь на месте!»
тематический лист

А теперь относительно нетрудно создавать альбомные страницы на персональном компьютере и распечатывать их на листах качественного картона формата А4, лучше плотностью около 160 г/см2. Пачки таких листов стоят в несколько раз дешевле стандартных альбомных листов и имеют то преимущество, что подходят для большинства принтеров. Альбомные страницы, как правило, шире, и для работы с ними нужен принтер с более широким валиком.



Выкладка марок с помощью компьютера

Главная трудность размещения марок на чистом листе картона — отсутствие на нем разлиновки, помогающей располагать их ровными рядами. Однако в компьютерных программах для создания альбомных страниц есть инструменты для рисования прямоугольников любых размеров и форм.

Сопроводительные подписи и другие данные можно вписать, воспользовавшись самым подходящим из множества шрифтов любых форм и размеров, при необходимости выделяя отдельные слова курсивом или полужирным начертанием. Есть возможность даже выбрать цвет текста, однако этим не нужно слишком увлекаться. Лучше оставить это для полужирных заголовков вверху страниц. Правда, помимо этого цветными буквами можно вписывать в аннотации надписи с почтовых отметок, сделанных чернилами соответствующего цвета. Тогда их текст будет особенно эффектно выделяться.